Эксперты прогнозируют самые резонансные вопросы и актуальные темы

Предстоящий открытый диалог, вне всяких сомнений, будет, что называется, на злобу дня. Эксперты прогнозируют самые резонансные вопросы и актуальные темы. Ожидается, что пройдутся по всем болевым точкам. Каких ответов сегодня ждут белорусы? В каких вопросах международной и внутренней повестки нужна ясность первым делом? О самых ожидаемых дискуссиях - говорят: Виктор Шадурский, декан факультета международных отношений БГУ: "Как нам, Беларуси, обществу, экспертному сообществу убедить соседей, что политика, проводимая в Беларуси, как никакая другая способствует снижению напряженности в регионе. И соседи должны уважать, если они реально заинтересованы в том, чтобы мир в нашем регионе не пошатнулся и не скатывался к каким-нибудь конфликтным ситуациям. Реально Беларусь является донором безопасности в регионе, мы в этом убеждены. И задача, как это донести. Конечно, нужны новые форумы, нужно искать новые эффективные формы. Донести, что наши соседи, куда мы движемся". Роза Турарбекова, кандидат исторических наук, доцент БГУ: "Беларусь является невольной жертвой ситуации, когда принимается обширный пакет санкций в отношении России. И в этом смысле меня, например, будет интересовать вопрос, какие возможные меры предпринимать, чтобы минимизировать эти последствия от санкций, просчитываются ли последствия этих санкций конкретно для РБ, что нужно сделать, чтобы этого было как можно меньше. Все, кто знаком с американскими санкциями да и с европейскими санкциями, знает, что вводятся они достаточно просто, но отменяются они очень тяжело. Я в этом абсолютно уверена, что они будут наносить серьезный ущерб российской экономике и соответственно и белорусской экономике, которая всерьез зависит от состояния российского рынка и российской экономической системы". Денис Муха, завотделом инновационной политики Института экономики НАН Беларуси, кандидат экономических наук: "Хотелось бы услышать ответы по наиболее актуальным вопросам, т.е. что будет делаться в направлении развития Союзного государства, что мы ждем от Союзного государства, в какой форме видится наиболее перспективным его существование? Как будут налажены в первую очередь экономические отношения, каким образом будут решаться вопросы в плане снятия барьеров, выравнивания условий хозяйствования?".  
28.02.2019 21:11

Предстоящий открытый диалог, вне всяких сомнений, будет, что называется, на злобу дня. Эксперты прогнозируют самые резонансные вопросы и актуальные темы. Ожидается, что пройдутся по всем болевым точкам. Каких ответов сегодня ждут белорусы? В каких вопросах международной и внутренней повестки нужна ясность первым делом? О самых ожидаемых дискуссиях - говорят:

Виктор Шадурский, декан факультета международных отношений БГУ: "Как нам, Беларуси, обществу, экспертному сообществу убедить соседей, что политика, проводимая в Беларуси, как никакая другая способствует снижению напряженности в регионе. И соседи должны уважать, если они реально заинтересованы в том, чтобы мир в нашем регионе не пошатнулся и не скатывался к каким-нибудь конфликтным ситуациям. Реально Беларусь является донором безопасности в регионе, мы в этом убеждены. И задача, как это донести. Конечно, нужны новые форумы, нужно искать новые эффективные формы. Донести, что наши соседи, куда мы движемся".

Роза Турарбекова, кандидат исторических наук, доцент БГУ: "Беларусь является невольной жертвой ситуации, когда принимается обширный пакет санкций в отношении России. И в этом смысле меня, например, будет интересовать вопрос, какие возможные меры предпринимать, чтобы минимизировать эти последствия от санкций, просчитываются ли последствия этих санкций конкретно для РБ, что нужно сделать, чтобы этого было как можно меньше. Все, кто знаком с американскими санкциями да и с европейскими санкциями, знает, что вводятся они достаточно просто, но отменяются они очень тяжело. Я в этом абсолютно уверена, что они будут наносить серьезный ущерб российской экономике и соответственно и белорусской экономике, которая всерьез зависит от состояния российского рынка и российской экономической системы".

Денис Муха, завотделом инновационной политики Института экономики НАН Беларуси, кандидат экономических наук: "Хотелось бы услышать ответы по наиболее актуальным вопросам, т.е. что будет делаться в направлении развития Союзного государства, что мы ждем от Союзного государства, в какой форме видится наиболее перспективным его существование? Как будут налажены в первую очередь экономические отношения, каким образом будут решаться вопросы в плане снятия барьеров, выравнивания условий хозяйствования?".

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =