Эффективность работы правоохранителей должна оцениваться по реакции населения

Такое требование сегодня высказал Александр Лукашенко на заседании коллегии Следственного комитета, на котором присутствовали высшие должностные лица страны, руководство ведомства, областных управлений, начальники районных и городских отделов Следственного комитета. Еще в начале встречи Александр Лукашенко подчеркнул, что заседание коллегии должно носить именно рабочий и дискуссионный характер. Перед людьми в погонах Президент поставил шесть ключевых задач. Следственному комитету стоит активнее сотрудничать с органами дознания: прежде всего внутренних дел и финансовых расследований. Основные усилия – на пресечение преступлений в сфере экономической безопасности и коррупции. За такие нарушения никаких послаблений. Это четкая позиция государства. Без внимания нельзя оставлять и вопросы профилактики правонарушений. Александр Лукашенко требует активнее подключаться к аналитической деятельности и выдвижению законодательных инициатив. Следственному комитету стоит обратить внимание и на внедрение в практику новых методов расследования преступлений. Актуальным остается и вопрос оптимизации. А вот главная оценка эффективности работы следователей – это отношение населения. За прошлый год Следственным комитетом расследовано более 54-х тысяч уголовных дел. При этом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений приближается к 100 процентам. По этому показателю Беларусь среди европейских лидеров. А вот громкое уголовное дело этой недели. 11 сообщников воровали дизельное топливо из магистрального нефтепровода "Полоцк-Вентспилс". Для преступного промысла злоумышленники врезали в нефтепровод шланг, который вел к хранилищу горючего, спрятанному под хозпостройкой в одной из деревень Витебской области. Организовал преступный бизнес 44-летний житель Браслава. По оперативной информации, такая схема проворачивалась с 2013 года. Участие Президента в итоговых коллегиях силовых ведомств уже стало практикой. Напомним, две недели назад Александр Лукашенко в таком формате общался с представителями Министерства внутренних дел. Как и предыдущая, нынешняя рабочая дискуссия получилась откровенной и позволила выявить существующие проблемы. На память о сегодняшней встрече и за пристальное внимание к сфере подарок Главе государства – почетный знак Следственного комитета "За заслуги".
11.02.2016 15:01

Такое требование сегодня высказал Александр Лукашенко на заседании коллегии Следственного комитета, на котором присутствовали высшие должностные лица страны, руководство ведомства, областных управлений, начальники районных и городских отделов Следственного комитета. Еще в начале встречи Александр Лукашенко подчеркнул, что заседание коллегии должно носить именно рабочий и дискуссионный характер. Перед людьми в погонах Президент поставил шесть ключевых задач. Следственному комитету стоит активнее сотрудничать с органами дознания: прежде всего внутренних дел и финансовых расследований. Основные усилия – на пресечение преступлений в сфере экономической безопасности и коррупции. За такие нарушения никаких послаблений. Это четкая позиция государства. Без внимания нельзя оставлять и вопросы профилактики правонарушений. Александр Лукашенко требует активнее подключаться к аналитической деятельности и выдвижению законодательных инициатив. Следственному комитету стоит обратить внимание и на внедрение в практику новых методов расследования преступлений. Актуальным остается и вопрос оптимизации. А вот главная оценка эффективности работы следователей – это отношение населения.

За прошлый год Следственным комитетом расследовано более 54-х тысяч уголовных дел. При этом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений приближается к 100 процентам. По этому показателю Беларусь среди европейских лидеров.

А вот громкое уголовное дело этой недели. 11 сообщников воровали дизельное топливо из магистрального нефтепровода "Полоцк-Вентспилс". Для преступного промысла злоумышленники врезали в нефтепровод шланг, который вел к хранилищу горючего, спрятанному под хозпостройкой в одной из деревень Витебской области. Организовал преступный бизнес 44-летний житель Браслава. По оперативной информации, такая схема проворачивалась с 2013 года.

Участие Президента в итоговых коллегиях силовых ведомств уже стало практикой. Напомним, две недели назад Александр Лукашенко в таком формате общался с представителями Министерства внутренних дел. Как и предыдущая, нынешняя рабочая дискуссия получилась откровенной и позволила выявить существующие проблемы. На память о сегодняшней встрече и за пристальное внимание к сфере подарок Главе государства – почетный знак Следственного комитета "За заслуги".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =