Дипмиссия Туркменистана станет центром притяжения в сотрудничестве двух стран

Об этом заявил Президент Беларуси во время церемонии открытия посольского комплекса. В ней приняли участие главы государств. Гурбангулы Бердымухамедов находится в Минске с официальным визитом. На торжестве также присутствовали представители туркменской делегации, дипломаты, члены белорусского правительства и студенты. Накануне прошло несколько раундов переговоров на высшем уровне. Был подписан пакет из десятка документов. Договорились продвигать экономическое сотрудничество. На это нацелены и диппредставительства стран. Строительство туркменского посольства в Минске началось полтора года назад. Белорусское руководство оказывало максимальное содействие при его возведении. И вот сегодня у Туркменистана появился свой островок на белорусской земле. Лидеры государств осмотрели дипмиссию, ознакомились с работой консульского отдела. В здании расположена небольшая музейная экспозиция, где можно узнать об уникальности туркменской истории и культуры. Посольство отстроено с национальным колоритом - ковры и картины со знаменитыми ахалтэкинскими скакунами. Даже в люстрах угадываются очертания герба Туркменистана.  Для Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова провели мини-экскурсию, показали конференц-зал - место для для бизнес-встреч. Наши государства связывают совместные проекты, в том числе и такие масштабные, как строительство горно-обогатительного комбината.
12.05.2016 15:02

Об этом заявил Президент Беларуси во время церемонии открытия посольского комплекса. В ней приняли участие главы государств. Гурбангулы Бердымухамедов находится в Минске с официальным визитом. На торжестве также присутствовали представители туркменской делегации, дипломаты, члены белорусского правительства и студенты.

Накануне прошло несколько раундов переговоров на высшем уровне. Был подписан пакет из десятка документов. Договорились продвигать экономическое сотрудничество. На это нацелены и диппредставительства стран. Строительство туркменского посольства в Минске началось полтора года назад. Белорусское руководство оказывало максимальное содействие при его возведении. И вот сегодня у Туркменистана появился свой островок на белорусской земле. Лидеры государств осмотрели дипмиссию, ознакомились с работой консульского отдела. В здании расположена небольшая музейная экспозиция, где можно узнать об уникальности туркменской истории и культуры. Посольство отстроено с национальным колоритом - ковры и картины со знаменитыми ахалтэкинскими скакунами. Даже в люстрах угадываются очертания герба Туркменистана. 

Для Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова провели мини-экскурсию, показали конференц-зал - место для для бизнес-встреч. Наши государства связывают совместные проекты, в том числе и такие масштабные, как строительство горно-обогатительного комбината.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =