Детали визита азербайджанского лидера обсудили у Главы государства

Белорусско-азербайджанские отношения сегодня в центре внимания во Дворце Независимости. Через неделю Минск посетит азербайджанский лидер, детали визита обсудили у Главы государства. У стран нет закрытых тем, отметил сегодня Президент Беларуси на встрече с послом Азербайджана в Минске. На высоком уровне и вопросы торговли, и гуманитарное сотрудничество. Президенты поддерживают друг друга и на мировой арене. Затронул Александр Лукашенко и тему прошедшего на минувшей неделе саммита ОДКБ в Астане. Глава государства не скрывал удивления, почему тема смены генсека вызвала такое бурное обсуждение. Ведь основным на саммите все же был вопрос внешнеполитической ситуации вокруг стран ОДКБ. А решение о новом руководителе Организации примут на предстоящей встрече в Санкт-Петербурге 6 декабря. Обсудили и экономические вопросы. Беларуси и Азербайджану удалось преодолеть спад во взаимной торговле. Так, за девять месяцев этого года товарооборот увеличился в три раза и превысил 331 млн долларов. Укреплению сотрудничества способствуют дружеские отношения на уровне глав государств и обмен визитами на высшем уровне. Посол Азербайджана считает символичным, что очередной визит Ильхама Алиева в Минск состоится в год 25-летия установления дипломатических отношений между странами.  Во время встречи с Александром Лукашенко дипломат подчеркнул, что азербайджанский народ ценит белорусского лидера, а личные отношения президентов - это хороший пример межгосударственных отношений.
12.11.2018 15:12

Белорусско-азербайджанские отношения сегодня в центре внимания во Дворце Независимости. Через неделю Минск посетит азербайджанский лидер, детали визита обсудили у Главы государства.

У стран нет закрытых тем, отметил сегодня Президент Беларуси на встрече с послом Азербайджана в Минске. На высоком уровне и вопросы торговли, и гуманитарное сотрудничество. Президенты поддерживают друг друга и на мировой арене. Затронул Александр Лукашенко и тему прошедшего на минувшей неделе саммита ОДКБ в Астане. Глава государства не скрывал удивления, почему тема смены генсека вызвала такое бурное обсуждение. Ведь основным на саммите все же был вопрос внешнеполитической ситуации вокруг стран ОДКБ. А решение о новом руководителе Организации примут на предстоящей встрече в Санкт-Петербурге 6 декабря.

Обсудили и экономические вопросы. Беларуси и Азербайджану удалось преодолеть спад во взаимной торговле. Так, за девять месяцев этого года товарооборот увеличился в три раза и превысил 331 млн долларов. Укреплению сотрудничества способствуют дружеские отношения на уровне глав государств и обмен визитами на высшем уровне. Посол Азербайджана считает символичным, что очередной визит Ильхама Алиева в Минск состоится в год 25-летия установления дипломатических отношений между странами. 

Во время встречи с Александром Лукашенко дипломат подчеркнул, что азербайджанский народ ценит белорусского лидера, а личные отношения президентов - это хороший пример межгосударственных отношений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =