Декрет №28 увеличит список мест в Беларуси, запрещенных для курения

Электронные гаджеты для курильщиков приравняют к табачным изделиям, а обычная сигарета в ресторане может обернуться дополнительным счетом в виде штрафа. Минздрав Беларуси инициировал поправки в антитабачное законодательство. Обновленный проект декрета сегодня обсудили на совещании у Главы государства. Согласно результатам опроса, в Беларуси курит почти половина мужчин и четверть женщин. Возраст самых заядлых курильщиков от 24 до 39 лет. Причем каждый третий ежедневно выкуривает больше пачки сигарет. По мнению Александра Лукашенко, для достижения положительного результата по табачной проблеме нужны не тотальные запреты, а продуманный комплекс мер. Декрет №28 увеличит список мест в Беларуси, запрещенных для курения. Это коснется ресторанов, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса, а также остановок общественного транспорта. В целом предлагаемые меры Глава государства поддержал, тем не менее в течение месяца документ доработают. Ежегодно от болезней, связанных с курением, в мире умирает более шести миллионов человек. И более 17 000 из них - белорусы. По данным Всемирной организации здравоохранения, если проблема не будет решаться, то к 2030 году вредная привычка будет уносить жизни восьми миллионов человек в год. Подробности совещания в следующих выпусках.
28.07.2016 15:01

Электронные гаджеты для курильщиков приравняют к табачным изделиям, а обычная сигарета в ресторане может обернуться дополнительным счетом в виде штрафа.

Минздрав Беларуси инициировал поправки в антитабачное законодательство. Обновленный проект декрета сегодня обсудили на совещании у Главы государства. Согласно результатам опроса, в Беларуси курит почти половина мужчин и четверть женщин. Возраст самых заядлых курильщиков от 24 до 39 лет. Причем каждый третий ежедневно выкуривает больше пачки сигарет. По мнению Александра Лукашенко, для достижения положительного результата по табачной проблеме нужны не тотальные запреты, а продуманный комплекс мер.

Декрет №28 увеличит список мест в Беларуси, запрещенных для курения. Это коснется ресторанов, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса, а также остановок общественного транспорта. В целом предлагаемые меры Глава государства поддержал, тем не менее в течение месяца документ доработают. Ежегодно от болезней, связанных с курением, в мире умирает более шести миллионов человек. И более 17 000 из них - белорусы. По данным Всемирной организации здравоохранения, если проблема не будет решаться, то к 2030 году вредная привычка будет уносить жизни восьми миллионов человек в год. Подробности совещания в следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =