Cовместные проекты Беларуси и Украины обсуждались на встрече в Доме правительства

Речь шла о сфере промышленной кооперации, аграрном секторе, а также области энергетики и транспорта. Как итог - две страны подписали шесть документов, в том числе дорожную карту развития сотрудничества до 2015 года. Подробности белорусско-украинских переговоров у нашего корреспондента Светланы Конопацкой.Обсуждая экономическую составляющую двусторонних отношений, стороны сегодня уверенно заявляют о наличии перспектив. Подтверждают это новыми проектами и подписанием соглашений. Неизменность курса на стратегическое партнерство подчеркивали главы государств, встречаясь этим летом в Киеве. Тогда же говорили об успешной реализации масштабных двусторонних проектов. Значительно продвинулись в топливно-энергетической и сфере производственной кооперации.За 8 месяцев этого года товарооборот между Беларусью и Украиной составил 4,5 млрд. долларов при положительном для Беларуси сальдо в $1,7 млрд. Сегодня в Минске премьеры закрепляли взятые позиции и говорили о новых проектах. Украинская делегация предлагает совместно с белорусами развивать производство всей линейки сельхозтехники. Предложение поддержано. Кстати, в Украине уже успешно собирают трактора МТЗ, технику Лидаагромаша, начата сборка автомобилей-зерновозов в Николаеве. Совместно с украинскими партнерами белорусы работают на сборке пассажирских вагонов в Гомеле, погрузчиков и доильного оборудования. В Светлогорске организован совместный выпуск сварочных электродов.В прошлом году наши страны наторговали почти на 8 миллиардов долларов. Но сегодня и эти цифры уже не удовлетворяют. Стороны обсуждают проекты, которые, по их мнению, должны поднять отношения на новый уровень. Прежде всего, речь о промышленной кооперации и сфере высоких технологий.Курс на тесное сотрудничество будет продолжен. Более того, подписанием соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, по мнению Азарова, у Украины появятся дополнительные возможности и стимулы для развития сотрудничества с Таможенным союзом.Переговоры в Доме правительства закончились уже к вечеру. Итогом стало подписание ряда документов. Министерства промышленности составили дорожную карту сотрудничества, рассчитанную до 2015 года. Договорились стороны о совместной подготовке специалистов в области ядерной энергетики. Соглашения подписали аграрные министерства, 2 протокола подписаны в сфере таможенного взаимодействия. Во время подписания документов премьеры продолжали активно общаться, а, комментируя итоги переговоров журналистам, часто употребляли слова конструктивизм и взаимодействие. Без лирики, но по существу.
07.10.2013 21:02

Новые совместные проекты Беларуси и Украины обсуждались сегодня на встрече в Доме правительства


Речь шла о сфере промышленной кооперации, аграрном секторе, а также области энергетики и транспорта. Как итог - две страны подписали шесть документов, в том числе дорожную карту развития сотрудничества до 2015 года.



Подробности белорусско-украинских переговоров у нашего корреспондента Светланы Конопацкой.


Обсуждая экономическую составляющую двусторонних отношений, стороны сегодня уверенно заявляют о наличии перспектив. Подтверждают это новыми проектами и подписанием соглашений. Неизменность курса на стратегическое партнерство подчеркивали главы государств, встречаясь этим летом в Киеве. Тогда же говорили об успешной реализации масштабных двусторонних проектов. Значительно продвинулись в топливно-энергетической и сфере производственной кооперации.


За 8 месяцев этого года товарооборот между Беларусью и Украиной составил 4,5 млрд. долларов при положительном для Беларуси сальдо в $1,7 млрд. Сегодня в Минске премьеры закрепляли взятые позиции и говорили о новых проектах. Украинская делегация предлагает совместно с белорусами развивать производство всей линейки сельхозтехники. Предложение поддержано. Кстати, в Украине уже успешно собирают трактора МТЗ, технику Лидаагромаша, начата сборка автомобилей-зерновозов в Николаеве. Совместно с украинскими партнерами белорусы работают на сборке пассажирских вагонов в Гомеле, погрузчиков и доильного оборудования. В Светлогорске организован совместный выпуск сварочных электродов.


В прошлом году наши страны наторговали почти на 8 миллиардов долларов. Но сегодня и эти цифры уже не удовлетворяют. Стороны обсуждают проекты, которые, по их мнению, должны поднять отношения на новый уровень. Прежде всего, речь о промышленной кооперации и сфере высоких технологий.


Курс на тесное сотрудничество будет продолжен. Более того, подписанием соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, по мнению Азарова, у Украины появятся дополнительные возможности и стимулы для развития сотрудничества с Таможенным союзом.


Переговоры в Доме правительства закончились уже к вечеру. Итогом стало подписание ряда документов. Министерства промышленности составили дорожную карту сотрудничества, рассчитанную до 2015 года. Договорились стороны о совместной подготовке специалистов в области ядерной энергетики. Соглашения подписали аграрные министерства, 2 протокола подписаны в сфере таможенного взаимодействия. Во время подписания документов премьеры продолжали активно общаться, а, комментируя итоги переговоров журналистам, часто употребляли слова конструктивизм и взаимодействие. Без лирики, но по существу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =