Cовещание по проблемным вопросам в строительстве и совершенствованию кадровой работы

Накануне во Дворце Независимости с участием Президента прошло масштабное совещание по проблемным вопросам в строительстве и совершенствованию кадровой работы. Во Дворце Независимости собралась вся вертикаль власти. Первым вопросом стало строительство. Это прямой жизненный интерес миллионов белорусов и ключевой сектор-локомотив экономики. Наконец, это одна из первых программ Александра Лукашенко. В середине 90-ых строительство, разваленное приватизацией, коррупцией и общим хаосом, пришлось создавать заново. Здесь, как в зеркале, все проблемы экономики и пороки общества, главные - воровство и коррупция. Созданная Президентом межведомственная группа вскрыла десятки фактов получения взяток чиновниками УКСов, прямого воровства застройщиками и подрядчиками денег граждан и государства, приписок и липовой отчетности.Больнее всего коррупция бьет по простым людям, для которых крыша над головой - самый важный проект в жизни, ждать которого приходится годами. Это недопустимо - уверен Президент. Он ставит цель: к следующему лету в стране не должно быть долгостроев.Решением Президента вводится широкий экономический инструментарий борьбы с долгостроями. Инструкцию подготовила президентская комиссия, ее согласовали все ведомства - от министра строительства до силовиков. Остается принять законы, и главное - исполнять их в точности. Ключевая сфера ответственности власти - социальные квадратные метры. В следующем году их будет возведено свыше восьмисот тысяч. Причем, в срок, без хождения по мукам и по фиксированной цене - среднемесячная зарплата. Отдельная тема проектирование. Единичным станет параллельное - когда дом строят по рисунку и без четкого плана, вводится предынвестиционная стадия - возможность просчитать затраты и цены, все проектные институты поставят под жесткий аудит. Ликвидируют и такую брешь в законе, как бесплатные земли - эта практика порождает коррупцию, а главным лекарством от нее станут прозрачные аукционы. Также по поручению Президента по инвестиционной госпрограмме будут строить лишь то, на что есть деньги, а контроль за их расходованием возложат на Госстройнадзор.
11.12.2013 07:02

Накануне во Дворце Независимости с участием Президента прошло масштабное совещание по проблемным вопросам в строительстве и совершенствованию кадровой работы.

Накануне во Дворце Независимости с участием Президента прошло масштабное совещание по проблемным вопросам в строительстве и совершенствованию кадровой работы. Во Дворце Независимости собралась вся вертикаль власти.


Первым вопросом стало строительство. Это прямой жизненный интерес миллионов белорусов и ключевой сектор-локомотив экономики. Наконец, это одна из первых программ Александра Лукашенко. В середине 90-ых строительство, разваленное приватизацией, коррупцией и общим хаосом, пришлось создавать заново.

Здесь, как в зеркале, все проблемы экономики и пороки общества, главные - воровство и коррупция. Созданная Президентом межведомственная группа вскрыла десятки фактов получения взяток чиновниками УКСов, прямого воровства застройщиками и подрядчиками денег граждан и государства, приписок и липовой отчетности.


Больнее всего коррупция бьет по простым людям, для которых крыша над головой - самый важный проект в жизни, ждать которого приходится годами. Это недопустимо - уверен Президент. Он ставит цель: к следующему лету в стране не должно быть долгостроев.



Решением Президента вводится широкий экономический инструментарий борьбы с долгостроями. Инструкцию подготовила президентская комиссия, ее согласовали все ведомства - от министра строительства до силовиков. Остается принять законы, и главное - исполнять их в точности.

Ключевая сфера ответственности власти - социальные квадратные метры. В следующем году их будет возведено свыше восьмисот тысяч. Причем, в срок, без хождения по мукам и по фиксированной цене - среднемесячная зарплата.


Отдельная тема проектирование. Единичным станет параллельное - когда дом строят по рисунку и без четкого плана, вводится предынвестиционная стадия - возможность просчитать затраты и цены, все проектные институты поставят под жесткий аудит.


Ликвидируют и такую брешь в законе, как бесплатные земли - эта практика порождает коррупцию, а главным лекарством от нее станут прозрачные аукционы. Также по поручению Президента по инвестиционной госпрограмме будут строить лишь то, на что есть деньги, а контроль за их расходованием возложат на Госстройнадзор.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =