Бюджет следующего года получит еще большую социальную направленность

Итоги этого года и планы на 2019 - важнейшие вопросы развития страны - рассмотрели на совещании во Дворце Независимости, где в том числе обсудили проекты прогнозных документов социально-экономического развития Беларуси. Это и проект бюджета на будущий год, изменения в Налоговый кодекс и проект основных направлений денежно-кредитной политики от Нацбанка. Присутствовали не только представители экономического блока, но и губернаторы – важно, чтобы все эти планы без ущемления интересов были поддержаны территориями. Основные тенденции белорусской экономики, сценарии противостояния внешним вызовам и создание условий для инвестиций. Требование Президента - максимально учесть риски и определить новые точки роста. Все эти факторы должны быть заложены при верстке новых прогнозных документов. Что касается предварительных итогов года, то экономика развивается в рамках утвержденного прогноза. Рост практически по всем отраслям. Нынешняя денежно-кредитная политика Нацбанка даже эффективнее поставленной цели по инфляции – ожидается сохранение цифры до конца года в пределах 5,5 %. Ведь результаты работы экономики белорусы оценивают, исходя из уровня зарплат, пенсий и цен в магазинах. К слову, средняя зарплата в 2019 планируется на уровне не менее 1025 рублей, в бюджетной сфере - 820. А вот бюджет следующего года получит еще большую социальную направленность. По итогам совещания Глава государства в целом одобрил предложенный пакет прогнозных документов. У правительства есть две недели, чтобы устранить недоработки.
26.11.2018 17:01

Итоги этого года и планы на 2019 - важнейшие вопросы развития страны - рассмотрели на совещании во Дворце Независимости, где в том числе обсудили проекты прогнозных документов социально-экономического развития Беларуси. Это и проект бюджета на будущий год, изменения в Налоговый кодекс и проект основных направлений денежно-кредитной политики от Нацбанка. Присутствовали не только представители экономического блока, но и губернаторы – важно, чтобы все эти планы без ущемления интересов были поддержаны территориями. Основные тенденции белорусской экономики, сценарии противостояния внешним вызовам и создание условий для инвестиций. Требование Президента - максимально учесть риски и определить новые точки роста. Все эти факторы должны быть заложены при верстке новых прогнозных документов.
Что касается предварительных итогов года, то экономика развивается в рамках утвержденного прогноза. Рост практически по всем отраслям. Нынешняя денежно-кредитная политика Нацбанка даже эффективнее поставленной цели по инфляции – ожидается сохранение цифры до конца года в пределах 5,5 %. Ведь результаты работы экономики белорусы оценивают, исходя из уровня зарплат, пенсий и цен в магазинах. К слову, средняя зарплата в 2019 планируется на уровне не менее 1025 рублей, в бюджетной сфере - 820. А вот бюджет следующего года получит еще большую социальную направленность. По итогам совещания Глава государства в целом одобрил предложенный пакет прогнозных документов. У правительства есть две недели, чтобы устранить недоработки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =