Большой Республиканский педсовет с участием Главы государства

Тысяча преподавателей со всей страны: в Минске сегодня прошел крупнейший образовательный форум - большой Республиканский педсовет с участием Главы государства. Как подчеркнул Президент, в эпоху новейших технологий роль педагога изменилась кардинально. Обращаясь к присутствующим, Александр Лукашенко особо отметил, что для современной экономики знаний важнейшим ресурсом являются прорывные технологии. И в таких условиях доминирующую роль играет образование. Беларусь также должна соответствовать этим тенденциям. В первую очередь это касается именно педагогов, которые на первом, наиболее ответственном этапе формируют кадровый потенциал страны. Задача педагога - дать молодым людям ориентиры, которые воспитают настоящего гражданина и патриота. Важная роль в этом процессе отводится внеклассной работе и шестому школьному дню. По мнению Президента, в этом направлении сделать предстоит еще многое. Республиканский педсовет с участием Главы государства продолжался три с половиной часа. Педагоги смогли задать и свои вопросы Президенту: специально для этого был предусмотрен формат открытого микрофона. Специалистов интересовали темы профильной ориентации вузов, их привлекательность для иностранных студентов, а также информационная безопасность. Республиканский педсовет - традиционная форма работы в канун нового учебного года. Эксперты два дня обсуждали концептуальные подходы к развитию системы образования. В Кодексе об образовании уже заложен законодательный коридор для основной новации - перехода на обязательное всеобщее среднее образование. Специалисты уверены, что такой шаг будет гарантом успешной социализации белорусской молодежи. Денис Капский, декан тракторного факультета БГТУ: "Качество заочного обучения должно соответствовать дневному обучению, потому что не разделяются дипломы, а качество надо обеспечивать, потому что каждый университет - это собственный бренд, это собственный уровень диплома, что отмечает тот или иной университет и квалификации. Дублирование специальностей, это, конечно, надо устранять, потому что, как и сказал Глава государства, финансирование небезгранично и необходимо оптимизировать". Все предложения, высказанные и во время открытого микрофона, и направленные в ближайшее время в Министерство образования от педагогов школ, колледжей и университетов, будут проанализированы. Самые аргументированные найдут отражение в дорожной карте развития белорусской системы образования до 2020 и 30-х годов. 
24.08.2017 19:01

Тысяча преподавателей со всей страны: в Минске сегодня прошел крупнейший образовательный форум - большой Республиканский педсовет с участием Главы государства.

Как подчеркнул Президент, в эпоху новейших технологий роль педагога изменилась кардинально. Обращаясь к присутствующим, Александр Лукашенко особо отметил, что для современной экономики знаний важнейшим ресурсом являются прорывные технологии. И в таких условиях доминирующую роль играет образование. Беларусь также должна соответствовать этим тенденциям. В первую очередь это касается именно педагогов, которые на первом, наиболее ответственном этапе формируют кадровый потенциал страны.

Задача педагога - дать молодым людям ориентиры, которые воспитают настоящего гражданина и патриота. Важная роль в этом процессе отводится внеклассной работе и шестому школьному дню. По мнению Президента, в этом направлении сделать предстоит еще многое.

Республиканский педсовет с участием Главы государства продолжался три с половиной часа. Педагоги смогли задать и свои вопросы Президенту: специально для этого был предусмотрен формат открытого микрофона. Специалистов интересовали темы профильной ориентации вузов, их привлекательность для иностранных студентов, а также информационная безопасность.

Республиканский педсовет - традиционная форма работы в канун нового учебного года. Эксперты два дня обсуждали концептуальные подходы к развитию системы образования. В Кодексе об образовании уже заложен законодательный коридор для основной новации - перехода на обязательное всеобщее среднее образование. Специалисты уверены, что такой шаг будет гарантом успешной социализации белорусской молодежи.

Денис Капский, декан тракторного факультета БГТУ:

"Качество заочного обучения должно соответствовать дневному обучению, потому что не разделяются дипломы, а качество надо обеспечивать, потому что каждый университет - это собственный бренд, это собственный уровень диплома, что отмечает тот или иной университет и квалификации. Дублирование специальностей, это, конечно, надо устранять, потому что, как и сказал Глава государства, финансирование небезгранично и необходимо оптимизировать".

Все предложения, высказанные и во время открытого микрофона, и направленные в ближайшее время в Министерство образования от педагогов школ, колледжей и университетов, будут проанализированы. Самые аргументированные найдут отражение в дорожной карте развития белорусской системы образования до 2020 и 30-х годов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =