Более 30-ти вопросов и почти 6 часов откровенного разговора

Накануне Президент Беларуси встретился с российскими журналистами - участниками традиционного пресс-тура в нашей стране. По словам Александра Лукашенко, Россия для Беларуси была и остается не просто стратегическим партнером, а братским государством. Важнейшим направлением интеграции Александр Лукашенко назвал сотрудничество на региональном уровне. Белорусско-российские отношения имеют возможность выйти на качественно новый уровень, в том числе в рамках Союзного государства, ОДКБ и ЕАЭС. В развитии Союзного государства Беларуси и России сделано немало, но определенное торможение есть. В странах неравные условия для субъектов хозяйствования. В качестве примера, Глава государства привел цифры по себестоимости продукции на предприятиях МАЗ и КамАЗ, на которые в том числе влияют цены на потребляемый заводами природный газ. Белорусские автопроизводители платят в несколько раз больше. Конкурировать сложно, а это отражается и на зарплатах. Неравные условия и в вопросах нефтеразработок. Александр Лукашенко отметил, что Россия не заинтересована в допуске нашей страны к работам на своей территории. При этом подчеркнул, что влиять на Беларусь с помощью нефтегазовых вопросов - неправильно. Не осталась без внимания и конфликтная ситуация в Украине. Александр Лукашенко коснулся темы сохранения памяти о Великой Отечественной войне, исторических корней дружбы белорусского и российского народов. Глава государства ответил и на вопросы личного характера. Также журналистов интересовало социальное развитие Беларуси, работа ЖКХ, образовательная сфера, развитие туризма, перспективы атомной энергетики и космической сферы.
18.11.2016 09:02

Накануне Президент Беларуси встретился с российскими журналистами - участниками традиционного пресс-тура в нашей стране. По словам Александра Лукашенко, Россия для Беларуси была и остается не просто стратегическим партнером, а братским государством. Важнейшим направлением интеграции Александр Лукашенко назвал сотрудничество на региональном уровне. Белорусско-российские отношения имеют возможность выйти на качественно новый уровень, в том числе в рамках Союзного государства, ОДКБ и ЕАЭС.

В развитии Союзного государства Беларуси и России сделано немало, но определенное торможение есть. В странах неравные условия для субъектов хозяйствования. В качестве примера, Глава государства привел цифры по себестоимости продукции на предприятиях МАЗ и КамАЗ, на которые в том числе влияют цены на потребляемый заводами природный газ. Белорусские автопроизводители платят в несколько раз больше. Конкурировать сложно, а это отражается и на зарплатах. Неравные условия и в вопросах нефтеразработок. Александр Лукашенко отметил, что Россия не заинтересована в допуске нашей страны к работам на своей территории. При этом подчеркнул, что влиять на Беларусь с помощью нефтегазовых вопросов - неправильно. Не осталась без внимания и конфликтная ситуация в Украине.

Александр Лукашенко коснулся темы сохранения памяти о Великой Отечественной войне, исторических корней дружбы белорусского и российского народов. Глава государства ответил и на вопросы личного характера. Также журналистов интересовало социальное развитие Беларуси, работа ЖКХ, образовательная сфера, развитие туризма, перспективы атомной энергетики и космической сферы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =