Ближайшие дни Президента Беларуси будут насыщены переговорами

Президент Беларуси сегодня направился с официальным визитом во Вьетнам. Утром борт №1 вылетел из Национального аэропорта Минск. В программе визита переговоры Александра Лукашенко с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом, встречи с генеральным секретарем Компартии и премьер-министром страны. В рамках визита сегодня в Ханое проходит белорусско-вьетнамский бизнес-форум. Глава белорусского государства уже дважды посещал Вьетнам с официальными визитами. Пока общая экономика явно отстает от уровня политического диалога. Минску и Ханою по силам вести несколько общих проектов, которые могут стать показательными примерами сотрудничества. Товарооборот стран сегодня оценивают в 170 миллионов долларов. Во Вьетнаме работает сборочное производство Минского автомобильного завода. По итогам бизнес-форума в Ханое подписан пакет контрактов между белорусскими и вьетнамскими компаниями. Ожидается, что в ближайшие годы совместная экономика вырастет в четыре раза. Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Нормальная цифра - это 500-700 миллионов долларов минимум. При определенном паритете, когда сальдо должно быть близко к нулю. Был подписан контракт на 240 миллионов долларов между Белорусской калийной кампанией и двумя вьетнамскими компаниями на три года. Общий объем поставок - примерно 830 000 тонн удобрений, причем с динамикой роста объемов поставок. Солидный контракт подписал наш БелАЗ». После Вьетнама Александр Лукашенко направится с официальным визитом в Туркменистан. Глава государства проведет переговоры с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, по итогам которых будут подписаны международные документы. Отношения между Минском и Ашхабадом давно вышли за рамки просто дружеских. Две страны заложили калийный фундамент будущего стратегического сотрудничества. В туркменских Каракумах Беларусь под ключ строит Гарлыкский горно-обогатительный калийный комбинат. Стоимость проекта – миллиард долларов. Ожидается, что в ходе визита Президент Беларуси посетит совместную белорусско-туркменскую выставку-ярмарку и олимпийский городок. Александр Лукашенко также примет участие в международной конференции ”Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития“.
08.12.2015 15:02

Президент Беларуси сегодня направился с официальным визитом во Вьетнам. Утром борт №1 вылетел из Национального аэропорта Минск. В программе визита переговоры Александра Лукашенко с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом, встречи с генеральным секретарем Компартии и премьер-министром страны. В рамках визита сегодня в Ханое проходит белорусско-вьетнамский бизнес-форум.

Глава белорусского государства уже дважды посещал Вьетнам с официальными визитами. Пока общая экономика явно отстает от уровня политического диалога. Минску и Ханою по силам вести несколько общих проектов, которые могут стать показательными примерами сотрудничества. Товарооборот стран сегодня оценивают в 170 миллионов долларов. Во Вьетнаме работает сборочное производство Минского автомобильного завода. По итогам бизнес-форума в Ханое подписан пакет контрактов между белорусскими и вьетнамскими компаниями. Ожидается, что в ближайшие годы совместная экономика вырастет в четыре раза.

Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Нормальная цифра - это 500-700 миллионов долларов минимум. При определенном паритете, когда сальдо должно быть близко к нулю. Был подписан контракт на 240 миллионов долларов между Белорусской калийной кампанией и двумя вьетнамскими компаниями на три года. Общий объем поставок - примерно 830 000 тонн удобрений, причем с динамикой роста объемов поставок. Солидный контракт подписал наш БелАЗ».

После Вьетнама Александр Лукашенко направится с официальным визитом в Туркменистан. Глава государства проведет переговоры с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, по итогам которых будут подписаны международные документы. Отношения между Минском и Ашхабадом давно вышли за рамки просто дружеских. Две страны заложили калийный фундамент будущего стратегического сотрудничества. В туркменских Каракумах Беларусь под ключ строит Гарлыкский горно-обогатительный калийный комбинат. Стоимость проекта – миллиард долларов. Ожидается, что в ходе визита Президент Беларуси посетит совместную белорусско-туркменскую выставку-ярмарку и олимпийский городок. Александр Лукашенко также примет участие в международной конференции ”Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития“.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =