Беларусь выполнит все договоренности, достигнутые с Египтом

Беларусь выполнит все договоренности, достигнутые с Египтом, - сегодня об этом заявил Президент на встрече с министром иностранных дел этой страны. Самех Шукри в Беларуси впервые. Во Дворце Независимости стороны обсудили актуальные вопросы расширения белорусско-египетского взаимодействия. В том числе выполнение соглашений, достигнутых по итогам январского визита Александра Лукашенко в Египет. Тогда на переговорах в Каире лидеры договорились, что взаимное сотрудничество необходимо сделать более полновесным и результативным. Президенты завизировали 10 документов. Половина из них меморандумы о сотрудничестве в области правовой помощи, сельского хозяйства и науки. Договорились разработать дорожную карту развития всестороннего сотрудничества. Это поручение выполнено с акцентом на повышение результативности торгово-экономического взаимодействия. Еще одна из приоритетных задач - развитие промышленной кооперации. Сегодня с конвейеров в Каире сходят белорусские трактора и грузовики. В столице Египта действует сборочное производство МАЗ и два бренда МТЗ. Планируется и открытие сборочного производства "Амкадора". Сегодня на встрече с Главой государства речь шла и о международной повестке дня. Министр иностранных дел Египта подчеркнул важность вклада белорусской стороны в мирное разрешение региональных конфликтов. Самех Шукри, министр иностранных дел Египта: "Господин Президент, это огромная честь быть здесь. У меня есть поручение: передать Вам самые лучшие пожелания от Президента Египта. Он с теплотой вспоминает Ваш январский визит, который заложил основу для дальнейшего продвижения наших отношений. Хочу передать Вам это письменное послание. Мы с восхищением наблюдаем за Вашими усилиями по продвижению, развитию Беларуси, установлению стабильности, созданию благоприятных условий и прогресса в государстве и в целом в регионе. Нельзя не отметить Ваше влияние на мирное разрешение региональных конфликтов. Это показывает Вашу мудрость, Ваше понимание того, насколько важно мирное урегулирование". Белорусско-египетской дипломатии в этом году - четверть века. Арабское государство для нас - не только важнейший партнер в Северной Африке, но и опорная точка на всем континенте. В январе-мае отмечен значительный рост экспорта белорусской продукции в Египет. Товарооборот за первое полугодие превысил 40 миллионов долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост - 161 процент. Планируется создание совместных предприятий по переработке мяса птицы, говядины, детского питания и ржаного хлеба в Египте.  
28.08.2017 15:03

Беларусь выполнит все договоренности, достигнутые с Египтом, - сегодня об этом заявил Президент на встрече с министром иностранных дел этой страны.

Самех Шукри в Беларуси впервые. Во Дворце Независимости стороны обсудили актуальные вопросы расширения белорусско-египетского взаимодействия. В том числе выполнение соглашений, достигнутых по итогам январского визита Александра Лукашенко в Египет.

Тогда на переговорах в Каире лидеры договорились, что взаимное сотрудничество необходимо сделать более полновесным и результативным. Президенты завизировали 10 документов. Половина из них меморандумы о сотрудничестве в области правовой помощи, сельского хозяйства и науки.

Договорились разработать дорожную карту развития всестороннего сотрудничества. Это поручение выполнено с акцентом на повышение результативности торгово-экономического взаимодействия. Еще одна из приоритетных задач - развитие промышленной кооперации. Сегодня с конвейеров в Каире сходят белорусские трактора и грузовики. В столице Египта действует сборочное производство МАЗ и два бренда МТЗ. Планируется и открытие сборочного производства "Амкадора".

Сегодня на встрече с Главой государства речь шла и о международной повестке дня. Министр иностранных дел Египта подчеркнул важность вклада белорусской стороны в мирное разрешение региональных конфликтов.

Самех Шукри, министр иностранных дел Египта: "Господин Президент, это огромная честь быть здесь. У меня есть поручение: передать Вам самые лучшие пожелания от Президента Египта. Он с теплотой вспоминает Ваш январский визит, который заложил основу для дальнейшего продвижения наших отношений. Хочу передать Вам это письменное послание. Мы с восхищением наблюдаем за Вашими усилиями по продвижению, развитию Беларуси, установлению стабильности, созданию благоприятных условий и прогресса в государстве и в целом в регионе. Нельзя не отметить Ваше влияние на мирное разрешение региональных конфликтов. Это показывает Вашу мудрость, Ваше понимание того, насколько важно мирное урегулирование".

Белорусско-египетской дипломатии в этом году - четверть века. Арабское государство для нас - не только важнейший партнер в Северной Африке, но и опорная точка на всем континенте. В январе-мае отмечен значительный рост экспорта белорусской продукции в Египет.

Товарооборот за первое полугодие превысил 40 миллионов долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост - 161 процент.

Планируется создание совместных предприятий по переработке мяса птицы, говядины, детского питания и ржаного хлеба в Египте.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =