Беларусь - Туркменистан. Будущее двусторонних отношений

Накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью главному редактору журнала Туркменистан Михаилу Переплеснину. Глава белорусского государства ответил на ряд вопросов по перспективам двусторонних отношений. Один из знаковых проектов - строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Его белорусские специалисты возводят в Туркменистане под ключ. Подробности - у Илоны Красутской.Первый вопрос главного редактора журнала Туркменистан Михаила Переплеснина белорусский лидер ждал. Речь - о развитии партнерства. И здесь, действительно, место исключительно позитивным оценкам. Взаимная торговля пошла на рекорд. Впервые - полмиллиарда долларов. Формула успеха - уверен Президент - ежегодные визиты на высшем уровне. Отношения Беларуси и Туркменистана Александр Лукашенко именует стратегическими.Внушительный товарооборот не единственная гордость двух президентов. Немало сделано и для развития гуманитарного сотрудничества. Беларусь по праву стала кузницей кадров для Туркменистана. Более 7 тысяч туркменских студентов получают у нас образование.Например, азы профессии механизатора первокурсники постигают не из учебников. Лекции проходят прямо на конвейере МТЗ.Один из знаковых проектов - Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. Он станет символом белорусско-туркменских отношений - уверен Александр Лукашенко. Завод под ключ строят белорусские специалисты на юго-востоке Туркменистана - на одном из богатейших месторождений калийных солей. Первую партию руды предприятие планирует получить в середине 2016 года.Ежегодно сотни миллионов тонн грузопотока пересекают нашу страну. Да и ситуация в соседней Украине обеспечила прибавку к цифре. Развитие дорожной сети и создание логистических цепочек - одни из приоритетных задач Беларуси как транзитного государства. И здесь не последнюю роль сыграет Туркменистан.Интервью Президента Беларуси появится не только в журнале Туркменистан. Ответы Александра Лукашенко растиражируют туркменские СМИ. Полную версию разместят и на сайте правительства, в журнале МИДа Внешняя политика и дипломатия Туркменистана, а также на портале государственной информационной службы.
08.10.2014 12:02

Накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью главному редактору журнала Туркменистан Михаилу Переплеснину.


Накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью главному редактору журнала Туркменистан Михаилу Переплеснину. Глава белорусского государства ответил на ряд вопросов по перспективам двусторонних отношений. Один из знаковых проектов - строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Его белорусские специалисты возводят в Туркменистане под ключ. Подробности - у Илоны Красутской.


Первый вопрос главного редактора журнала Туркменистан Михаила Переплеснина белорусский лидер ждал. Речь - о развитии партнерства. И здесь, действительно, место исключительно позитивным оценкам. Взаимная торговля пошла на рекорд. Впервые - полмиллиарда долларов. Формула успеха - уверен Президент - ежегодные визиты на высшем уровне. Отношения Беларуси и Туркменистана Александр Лукашенко именует стратегическими.


Внушительный товарооборот не единственная гордость двух президентов. Немало сделано и для развития гуманитарного сотрудничества. Беларусь по праву стала кузницей кадров для Туркменистана. Более 7 тысяч туркменских студентов получают у нас образование.


Например, азы профессии механизатора первокурсники постигают не из учебников. Лекции проходят прямо на конвейере МТЗ.


Один из знаковых проектов - Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. Он станет символом белорусско-туркменских отношений - уверен Александр Лукашенко. Завод под ключ строят белорусские специалисты на юго-востоке Туркменистана - на одном из богатейших месторождений калийных солей. Первую партию руды предприятие планирует получить в середине 2016 года.


Ежегодно сотни миллионов тонн грузопотока пересекают нашу страну. Да и ситуация в соседней Украине обеспечила прибавку к цифре. Развитие дорожной сети и создание логистических цепочек - одни из приоритетных задач Беларуси как транзитного государства. И здесь не последнюю роль сыграет Туркменистан.


Интервью Президента Беларуси появится не только в журнале Туркменистан. Ответы Александра Лукашенко растиражируют туркменские СМИ. Полную версию разместят и на сайте правительства, в журнале МИДа Внешняя политика и дипломатия Туркменистана, а также на портале государственной информационной службы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =