Беларусь стремится к постепенному выходу на стратегический уровень сотрудничества с Зимбабве

Беларусь стремится к постепенному выходу на стратегический уровень сотрудничества с Зимбабве и видит значительный потенциал в развитии двусторонних отношений. Об этом заявил Глава белорусского государства Александр Лукашенко. Во Дворце Независимости сегодня принимают Президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву. Это первый в истории двусторонних отношений официальный визит на высшем уровне. Особенно много, по словам белорусского лидера, странам предстоит сделать в сферах торговли и экономики. Сейчас новый этап развития партнерства. Так, если на протяжении двух десятилетий наш товарооборот в основном колебался в пределах всего от 2 до 5 миллионов долларов, итог 2017 - более 20 миллионов. На новом этапе сотрудничества предлагаем совместные проекты в энергетике, сельском хозяйстве, логистике, разведке и добыче полезных ископаемых. Весомым вкладом в укрепление двусторонних отношений может стать строительство в Зимбабве мясо-молочных комплексов, выращивание и переработка овощей. Эммерсон Мнангагва, Президент Зимбабве: "У нас прекрасные политические отношения, которые мы можем продолжать углублять и консолидировать. Но еще более важно работать с вопросами экономического сотрудничества. Это та цель, которая стоит перед Зимбабве. У нас есть неосвоенные ресурсы в области сельского хозяйства, добывающей промышленности. Но нам не хватает средств и навыков, чтобы осваивать их. Для этого нам необходимы помощь и содействие наших друзей, таких как Беларусь". По итогам переговоров в узком и расширенном составах стороны подписали пакет международных документов. Беларусь и Зимбабве договорились о более тесном сотрудничестве между внешнеполитическими, сельскохозяйственными ведомствами и министерствами образования. Более активно стороны будут сотрудничать в области науки и инноваций. Обращаясь к господину Мнангагве, Александр Лукашенко отметил, что мы готовы помочь своим партнерам преодолеть нелегкие времена, которые сегодня переживает Зимбабве. Белорусский лидер обратил внимание, что подобные сложные этапы проходит любое государство на этапе реформ и строительства собственной экономики и общества. Потенциал взаимодействия двух стран огромный. Александр Лукашенко призвал присоединиться к процессу и бизнес. Совместным проектам необходимы прямые контакты и налаженные коммуникации, отметил Глава белорусского государства. К слову, официальный визит президента Зимбабве предусматривает содержательную деловую программу, в том числе и встречу с представителями белорусского бизнеса.
17.01.2019 15:15

Беларусь стремится к постепенному выходу на стратегический уровень сотрудничества с Зимбабве и видит значительный потенциал в развитии двусторонних отношений. Об этом заявил Глава белорусского государства Александр Лукашенко.

Во Дворце Независимости сегодня принимают Президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву. Это первый в истории двусторонних отношений официальный визит на высшем уровне.

Особенно много, по словам белорусского лидера, странам предстоит сделать в сферах торговли и экономики. Сейчас новый этап развития партнерства. Так, если на протяжении двух десятилетий наш товарооборот в основном колебался в пределах всего от 2 до 5 миллионов долларов, итог 2017 - более 20 миллионов. На новом этапе сотрудничества предлагаем совместные проекты в энергетике, сельском хозяйстве, логистике, разведке и добыче полезных ископаемых. Весомым вкладом в укрепление двусторонних отношений может стать строительство в Зимбабве мясо-молочных комплексов, выращивание и переработка овощей.

Эммерсон Мнангагва, Президент Зимбабве: "У нас прекрасные политические отношения, которые мы можем продолжать углублять и консолидировать. Но еще более важно работать с вопросами экономического сотрудничества. Это та цель, которая стоит перед Зимбабве. У нас есть неосвоенные ресурсы в области сельского хозяйства, добывающей промышленности. Но нам не хватает средств и навыков, чтобы осваивать их. Для этого нам необходимы помощь и содействие наших друзей, таких как Беларусь".

По итогам переговоров в узком и расширенном составах стороны подписали пакет международных документов. Беларусь и Зимбабве договорились о более тесном сотрудничестве между внешнеполитическими, сельскохозяйственными ведомствами и министерствами образования. Более активно стороны будут сотрудничать в области науки и инноваций. Обращаясь к господину Мнангагве, Александр Лукашенко отметил, что мы готовы помочь своим партнерам преодолеть нелегкие времена, которые сегодня переживает Зимбабве. Белорусский лидер обратил внимание, что подобные сложные этапы проходит любое государство на этапе реформ и строительства собственной экономики и общества.

Потенциал взаимодействия двух стран огромный. Александр Лукашенко призвал присоединиться к процессу и бизнес. Совместным проектам необходимы прямые контакты и налаженные коммуникации, отметил Глава белорусского государства. К слову, официальный визит президента Зимбабве предусматривает содержательную деловую программу, в том числе и встречу с представителями белорусского бизнеса.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =