Беларусь рассматривает ОАЭ как опорную точку своей экономики на премиальном рынке Персидского залива

Кадры второго ключевого визита на неделе. В белорусской столице торжественно принимают наследного принца Абу-Даби. Обратите внимание, как хорошо сочетаются цветовые палитры наших флагов и мелодии гимнов. Более того, в них даже есть общие слова - "Процветай, моя страна" - у Эмиратов, и "Квітней, Беларусь" - в нашем гимне. Арабские Эмираты только на первый взгляд для нас экзотика. На самом деле с жемчужиной Персидского залива плотно работаем с 2000 года. Точно по древней арабской мудрости: "Восток любит терпеливых". Дело в том, что Беларусь рассматривает Эмираты как опорную точку своей экономики на премиальном рынке всего залива. Таким же форпостом только уже в Центральной и Восточной Европе для Абу-Даби является Минск. За 20 лет кропотливой работы сделано немало. Серьезные контракты в сфере услуг (образование и медицина), строительстве, IT и ВПК. Три десятка наших предприятий сертифицированы на продовольствие стандарта "Халяль".  Есть, конечно,  и минусы - товарооборот и инвестиции  то взлетают в разы, то проседают на десятки процентов. Но поскольку визит проходит на столь высоком уровне и сам по себе стимулирует правительства и бизнес - по его итогам ждут выхода на стратегический и устойчивый уровень отношений. Именно так и работает реальная многовекторность прагматичного государства: от Минска - до Москвы, Абу-Даби, Вашингтона и Пекина.
15.09.2019 21:07
Кадры второго ключевого визита на неделе. В белорусской столице торжественно принимают наследного принца Абу-Даби. Обратите внимание, как хорошо сочетаются цветовые палитры наших флагов и мелодии гимнов. Более того, в них даже есть общие слова - "Процветай, моя страна" - у Эмиратов, и "Квітней, Беларусь" - в нашем гимне.

Арабские Эмираты только на первый взгляд для нас экзотика. На самом деле с жемчужиной Персидского залива плотно работаем с 2000 года. Точно по древней арабской мудрости: "Восток любит терпеливых".

Вопросы региональной безопасности обсудили Александр Лукашенко и секретарь Совбеза России

Дело в том, что Беларусь рассматривает Эмираты как опорную точку своей экономики на премиальном рынке всего залива. Таким же форпостом только уже в Центральной и Восточной Европе для Абу-Даби является Минск. За 20 лет кропотливой работы сделано немало. Серьезные контракты в сфере услуг (образование и медицина), строительстве, IT и ВПК. Три десятка наших предприятий сертифицированы на продовольствие стандарта "Халяль". 

Беларусь рассматривает ОАЭ как опорную точку своей экономики на премиальном рынке Персидского залива

Есть, конечно,  и минусы - товарооборот и инвестиции  то взлетают в разы, то проседают на десятки процентов. Но поскольку визит проходит на столь высоком уровне и сам по себе стимулирует правительства и бизнес - по его итогам ждут выхода на стратегический и устойчивый уровень отношений. Именно так и работает реальная многовекторность прагматичного государства: от Минска - до Москвы, Абу-Даби, Вашингтона и Пекина.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =