Беларусь поддержит идею включения шахмат в программу зимних Олимпийских игр

Об этом сегодня договорились Президент Беларуси и глава FIDE. Эта встреча также была запланирована в рабочем графике белорусского лидера. Кирсан Илюмжинов до 2010 года занимал пост главы Калмыкии. Этим субъектом Российской Федерации он руководил 17 лет. Шахматами увлекается с детства, в 15 лет был первым во взрослой сборной Калмыкии. А 20 лет назад стал у руля Международной шахматной федерации. В эти дни в Минске определяют самого скоростного игрока континента. Чемпионат Европы по быстрым шахматам и блицу - одному из самых значимых состязаний по этому виду спорта. В Беларуси турнир такого масштаба проходит впервые. Александр Лукашенко и Кирсан Илюмжинов договорились проводить значимые шахматные турниры в Беларуси регулярно. Планируется что в ноябре следующего года Минск примет чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе, где 64 сильнейших шахматистки из полусотни стран будут бороться за право быть лучшей на планете. Кроме того, на встрече речь зашла и о введении шахмат в школьную программу. Такая практика действует во многих странах мира. Ведь интеллектуальная игра позволяет развивать логические и аналитические способности. 
18.12.2015 19:02

Об этом сегодня договорились Президент Беларуси и глава FIDE. Эта встреча также была запланирована в рабочем графике белорусского лидера.

Кирсан Илюмжинов до 2010 года занимал пост главы Калмыкии. Этим субъектом Российской Федерации он руководил 17 лет. Шахматами увлекается с детства, в 15 лет был первым во взрослой сборной Калмыкии. А 20 лет назад стал у руля Международной шахматной федерации. В эти дни в Минске определяют самого скоростного игрока континента. Чемпионат Европы по быстрым шахматам и блицу - одному из самых значимых состязаний по этому виду спорта. В Беларуси турнир такого масштаба проходит впервые.

Александр Лукашенко и Кирсан Илюмжинов договорились проводить значимые шахматные турниры в Беларуси регулярно. Планируется что в ноябре следующего года Минск примет чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе, где 64 сильнейших шахматистки из полусотни стран будут бороться за право быть лучшей на планете. Кроме того, на встрече речь зашла и о введении шахмат в школьную программу. Такая практика действует во многих странах мира. Ведь интеллектуальная игра позволяет развивать логические и аналитические способности. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =