Беларусь не будет девальвировать национальную валюту вслед за Россией

Об этом сегодня заявил Глава государства на совещании по экономическим вопросам. Президент подчеркнул, что стабильность на валютном рынке - это обязанность Нацбанка и правительства,  впрочем, многое зависит и от населения. Помимо основных направлений денежно-кредитной политики, обсудили также ситуацию на предприятиях реального сектора экономики, а также снятие временных ограничений на ввоз в Россию белорусских продуктов питания. Говорили о поиске новых рынков сбыта и наращивании экспорта белорусских товаров. Президента интересовала работа Министерства иностранных дел, а также меры, которые предпринимают губернаторы на местах. Что касается основного экспортного рынка – России, следует повышать эффективность продаж белорусского продовольствия за счет сокращения затрат и устранения посредников. При этом, по словам Александра Лукашенко, правительству поставлена задача - торговать с партнерами не за российские рубли, а за доллары. По мнению Президента, самый важный вопрос на сегодня – стабильная работа экономики. Ее актуальные параметры на уровне Главы государства решено обсуждать регулярно, а контроль за выполнением поручений станет оперативнее. Соответствующий доклад Главе государства будет предоставляться еженедельно. 
18.12.2014 15:02

Об этом сегодня заявил Глава государства на совещании по экономическим вопросам. Президент подчеркнул, что стабильность на валютном рынке - это обязанность Нацбанка и правительства,  впрочем, многое зависит и от населения. Помимо основных направлений денежно-кредитной политики, обсудили также ситуацию на предприятиях реального сектора экономики, а также снятие временных ограничений на ввоз в Россию белорусских продуктов питания.

Говорили о поиске новых рынков сбыта и наращивании экспорта белорусских товаров. Президента интересовала работа Министерства иностранных дел, а также меры, которые предпринимают губернаторы на местах. Что касается основного экспортного рынка – России, следует повышать эффективность продаж белорусского продовольствия за счет сокращения затрат и устранения посредников. При этом, по словам Александра Лукашенко, правительству поставлена задача - торговать с партнерами не за российские рубли, а за доллары. По мнению Президента, самый важный вопрос на сегодня – стабильная работа экономики. Ее актуальные параметры на уровне Главы государства решено обсуждать регулярно, а контроль за выполнением поручений станет оперативнее. Соответствующий доклад Главе государства будет предоставляться еженедельно. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =