Беларусь - Иран: уровень сотрудничества между двумя странами следует повышать

Сегодня же Президент встретился с послом Ирана по случаю завершения его дипломатической миссии. Как отметил Александр Лукашенко, уровень сотрудничества между двумя странами  следует повышать и  значительно. Объем двусторонней торговли  пока невелик. С начала года он составляет 38 миллионов долларов. Главная причина этого - усиление в последние годы режима односторонних финансово-экономических санкций в отношении Ирана.   Говоря о торговом взаимодействии, Глава государства отметил, что у обеих стран есть огромный  неиспользованный  потенциал. Потому экономическое сотрудничество  необходимо  нарастить, поручил Президент. В экспортном пакете Беларуси в Иран - белорусская машиностроительная классика, косметика, стройматериалы, оптика. Из Ирана  мы получаем орехи, фрукты, медицинские приборы. Небольшое падение показателей совместной экономики однако не помешало реализовать ряд инвестиционных проектов: Например, один из самых больших в Беларуси логистических комплексов был построен  с привлечением иранских инвестиций. Он открылся три года назад. Кроме того, весной стало известно, что производитель автомобилей Samand планирует вернуться в нашу страну - на белорусско-иранской экономической комиссии в Тегеране в мае был подписан соответствующий меморандум. В этом году страны подписали и дорожную карту сотрудничества  на ближайшие два года.  Президент Александр Лукашенко считает 2017-й определяющим годом в  отношениях двух стран. Сотрудничество Беларуси и Ирана  можно и нужно развивать. Мохаммад Реза Сабури, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Беларуси: "Я и все в руководстве Ирана абсолютно солидарны с Вами. Мы действительно не использовали в полной мере потенциал двусторонних отношений. Все, что производится в Беларуси, востребовано в Иране и наоборот.  Нам нужно приложить усилия для развития взаимоотношений. Но, господин Президент, вы прекрасно понимаете, что по объективным причинам были определенные барьеры". Дипломатическим отношениям Минска и Тегерана  более 20 лет. Александр Лукашенко дважды посещал Иран. Состоялись и два ответных визита лидера Исламской Республики. В прошлом году в Уфе на полях саммитов БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества  прошла встреча Александра Лукашенко с Хасаном Рухани. Сегодня Глава государства выразил готовность лично встретиться с президентом Ирана и обсудить развитие двухсторонних отношений. Как отметил Александр Лукашенко, предстоящая встреча должна быть хорошо подготовлена, принятые ранее решения необходимо еще раз изучить и оставить только то, что мы вместе  можем реализовать.
15.12.2016 19:05

Сегодня же Президент встретился с послом Ирана по случаю завершения его дипломатической миссии.

Как отметил Александр Лукашенко, уровень сотрудничества между двумя странами  следует повышать и  значительно. Объем двусторонней торговли  пока невелик. С начала года он составляет 38 миллионов долларов. Главная причина этого - усиление в последние годы режима односторонних финансово-экономических санкций в отношении Ирана.

 

Говоря о торговом взаимодействии, Глава государства отметил, что у обеих стран есть огромный  неиспользованный  потенциал. Потому экономическое сотрудничество  необходимо  нарастить, поручил Президент. В экспортном пакете Беларуси в Иран - белорусская машиностроительная классика, косметика, стройматериалы, оптика. Из Ирана  мы получаем орехи, фрукты, медицинские приборы.

Небольшое падение показателей совместной экономики однако не помешало реализовать ряд инвестиционных проектов: Например, один из самых больших в Беларуси логистических комплексов был построен  с привлечением иранских инвестиций. Он открылся три года назад.

Кроме того, весной стало известно, что производитель автомобилей Samand планирует вернуться в нашу страну - на белорусско-иранской экономической комиссии в Тегеране в мае был подписан соответствующий меморандум. В этом году страны подписали и дорожную карту сотрудничества  на ближайшие два года.  Президент Александр Лукашенко считает 2017-й определяющим годом в  отношениях двух стран. Сотрудничество Беларуси и Ирана  можно и нужно развивать.

Мохаммад Реза Сабури, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Беларуси: "Я и все в руководстве Ирана абсолютно солидарны с Вами. Мы действительно не использовали в полной мере потенциал двусторонних отношений. Все, что производится в Беларуси, востребовано в Иране и наоборот.  Нам нужно приложить усилия для развития взаимоотношений. Но, господин Президент, вы прекрасно понимаете, что по объективным причинам были определенные барьеры".

Дипломатическим отношениям Минска и Тегерана  более 20 лет. Александр Лукашенко дважды посещал Иран. Состоялись и два ответных визита лидера Исламской Республики.

В прошлом году в Уфе на полях саммитов БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества  прошла встреча Александра Лукашенко с Хасаном Рухани.

Сегодня Глава государства выразил готовность лично встретиться с президентом Ирана и обсудить развитие двухсторонних отношений. Как отметил Александр Лукашенко, предстоящая встреча должна быть хорошо подготовлена, принятые ранее решения необходимо еще раз изучить и оставить только то, что мы вместе  можем реализовать.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =