Беларусь и Вьетнам подписали программу сотрудничества на 2016-2018

Беларусь рассматривает Вьетнам как одного из важнейших партнеров в Юго-Восточной Азии. Это сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь, как и Вьетнам, проводит социально-ориентированную политику, направленную на повышение качества жизни людей. Позиции двух стран абсолютно совпадают по большинству вопросов международной повестки дня. Александр Лукашенко считает, что у стран есть огромные резервы для дальнейшего развития отношений. Прежде всего, это относится к торгово-экономической сфере. Чыонг Тан Шанг, Президент Вьетнама: "Беларусь последовательно продолжает свой путь развития. Я твердо уверен, что белорусский народ под вашим руководством будет достигать новых успехов в социально-экономическом развитии, что поможет улучшить жизнь людей и повысить позицию Беларуси в Европе и на международной арене". И сегодня в присутствии президентов двух стран Беларусь и Вьетнам подписали программу сотрудничества в экономической, научной, образовательной и культурной сферах на период 2016-2018 годов. По итогам переговоров Александр Лукашенко и Чыонг Тан Шанг приняли совместное заявление об укреплении и всестороннем развитии отношений между странами. В частности, Беларусь предлагает Вьетнаму активизировать сотрудничество в нефтехимии и свое участие в разведке и добыче полезных ископаемых. Основная же задача - в течение 2 ближайших лет довести товарооборот между странами до полумиллиарда долларов. Напомним, в настоящий момент этот показатель немногим менее 200 миллионов. После главы государств ответили на вопросы журналистов. Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь рассматривает Вьетнам в качестве плацдарма в Юго-Восточной Азии, с которого можно развивать сотрудничество с другими государствами региона. Предварял переговоры неотъемлемый атрибут исторической памяти. Глава белорусского государства возложил венок к Монументу Павшим Героям. Это национальный мемориал в честь воинов-героев, которые отдали свои жизни за независимость Вьетнама во всех вооруженных конфликтах. Александр Лукашенко также возложил венок к Мавзолею Хо Ши Мина – первого Президента Демократической Республики Вьетнам. 
09.12.2015 15:01

Беларусь рассматривает Вьетнам как одного из важнейших партнеров в Юго-Восточной Азии. Это сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь, как и Вьетнам, проводит социально-ориентированную политику, направленную на повышение качества жизни людей. Позиции двух стран абсолютно совпадают по большинству вопросов международной повестки дня. Александр Лукашенко считает, что у стран есть огромные резервы для дальнейшего развития отношений. Прежде всего, это относится к торгово-экономической сфере.

Чыонг Тан Шанг, Президент Вьетнама: "Беларусь последовательно продолжает свой путь развития. Я твердо уверен, что белорусский народ под вашим руководством будет достигать новых успехов в социально-экономическом развитии, что поможет улучшить жизнь людей и повысить позицию Беларуси в Европе и на международной арене".

И сегодня в присутствии президентов двух стран Беларусь и Вьетнам подписали программу сотрудничества в экономической, научной, образовательной и культурной сферах на период 2016-2018 годов. По итогам переговоров Александр Лукашенко и Чыонг Тан Шанг приняли совместное заявление об укреплении и всестороннем развитии отношений между странами.

В частности, Беларусь предлагает Вьетнаму активизировать сотрудничество в нефтехимии и свое участие в разведке и добыче полезных ископаемых. Основная же задача - в течение 2 ближайших лет довести товарооборот между странами до полумиллиарда долларов. Напомним, в настоящий момент этот показатель немногим менее 200 миллионов.

После главы государств ответили на вопросы журналистов. Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь рассматривает Вьетнам в качестве плацдарма в Юго-Восточной Азии, с которого можно развивать сотрудничество с другими государствами региона.

Предварял переговоры неотъемлемый атрибут исторической памяти. Глава белорусского государства возложил венок к Монументу Павшим Героям. Это национальный мемориал в честь воинов-героев, которые отдали свои жизни за независимость Вьетнама во всех вооруженных конфликтах. Александр Лукашенко также возложил венок к Мавзолею Хо Ши Мина – первого Президента Демократической Республики Вьетнам. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =