Беларусь и Туркменистан полны решимости нарастить объемы товарооборота

Это подтвердили президенты двух стран Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов на встрече в формате один на один. Александр Лукашенко напомнил о договоренностях Беларуси и Туркменистана в сфере машиностроения и предложил работать совместно на рынках соседних стран. Еще один проект, о котором шла речь, - Гарлыкский горно-обогатительный калийный комбинат. Его белорусы строят в Туркменистане под ключ. Стоимость проекта - один миллиард долларов. Как подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, его продукция востребована во всем мире, и, по заверениям, этот объект будет сдан в срок. Александр Лукашенко заметил, что основные трудности уже позади. Официальный визит Главы белорусского государства проходит в канун праздничного для Туркменистана события - Дня нейтралитета. По этому случаю в Ашхабаде пройдет международная конференция. Вопросы политики, мира и безопасности обсудят президенты и главы правительств полусотни стран. Всего же ожидают делегации из более чем 80-ти государств. В мероприятиях примет участие и Александр Лукашенко. Кроме того, ожидается, что в ходе визита президенты Беларуси и Туркменистана посетят совместную белорусско-туркменскую выставку-ярмарку. Подробности в следующих выпусках.
10.12.2015 15:01

Это подтвердили президенты двух стран Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов на встрече в формате один на один. Александр Лукашенко напомнил о договоренностях Беларуси и Туркменистана в сфере машиностроения и предложил работать совместно на рынках соседних стран. Еще один проект, о котором шла речь, - Гарлыкский горно-обогатительный калийный комбинат. Его белорусы строят в Туркменистане под ключ. Стоимость проекта - один миллиард долларов. Как подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, его продукция востребована во всем мире, и, по заверениям, этот объект будет сдан в срок. Александр Лукашенко заметил, что основные трудности уже позади.

Официальный визит Главы белорусского государства проходит в канун праздничного для Туркменистана события - Дня нейтралитета. По этому случаю в Ашхабаде пройдет международная конференция. Вопросы политики, мира и безопасности обсудят президенты и главы правительств полусотни стран. Всего же ожидают делегации из более чем 80-ти государств. В мероприятиях примет участие и Александр Лукашенко. Кроме того, ожидается, что в ходе визита президенты Беларуси и Туркменистана посетят совместную белорусско-туркменскую выставку-ярмарку. Подробности в следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =