Беларусь и Туркменистан определили новые выгодные направления сотрудничества

Таковы итоги прошедших в Минске переговоров президентов Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова. Ежегодный обмен визитами лидеров двух стран дал свои результаты. Туркменистан - важнейший партнер Беларуси в Центральной Азии. Товарооборот пока не рекордный, но уже почти полмиллиарда долларов. Это четырехкратный рост за 5 лет. Теперь лидеры договорились за год удвоить объемы взаимной торговли. Минск готов поддержать Ашхабад в переводе сырьевой экономики на инновационные рельсы. Туркменистану нужны техника и технологии. До конца года объемы поставок белорусских машин могут вырасти на сто пятьдесят миллионов долларов.По итогам официальных переговоров президенты завизировали совместное заявление и соглашение в области поставок белорусской техники в Туркменистан. В присутствии глав государств министры подписали пакет из 12 документов.Гурбангулы Бердымухамедов задержится в Минске на 3 дня. Сегодня оба лидера примут участие в церемонии закладки памятной капсулы в основание будущего посольства Туркменистана в Беларуси. После обеда высокого гостя ждут в "Чижовка-Арене" на выставке туркменских товаров.
09.10.2014 07:05

Таковы итоги прошедших в Минске переговоров президентов Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова. Ежегодный обмен визитами лидеров двух стран дал свои результаты. Туркменистан - важнейший партнер Беларуси в Центральной Азии.


Таковы итоги прошедших в Минске переговоров президентов Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова. Ежегодный обмен визитами лидеров двух стран дал свои результаты. Туркменистан - важнейший партнер Беларуси в Центральной Азии. Товарооборот пока не рекордный, но уже почти полмиллиарда долларов. Это четырехкратный рост за 5 лет. Теперь лидеры договорились за год удвоить объемы взаимной торговли. Минск готов поддержать Ашхабад в переводе сырьевой экономики на инновационные рельсы. Туркменистану нужны техника и технологии. До конца года объемы поставок белорусских машин могут вырасти на сто пятьдесят миллионов долларов.


По итогам официальных переговоров президенты завизировали совместное заявление и соглашение в области поставок белорусской техники в Туркменистан. В присутствии глав государств министры подписали пакет из 12 документов.


Гурбангулы Бердымухамедов задержится в Минске на 3 дня. Сегодня оба лидера примут участие в церемонии закладки памятной капсулы в основание будущего посольства Туркменистана в Беларуси. После обеда высокого гостя ждут в "Чижовка-Арене" на выставке туркменских товаров.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =