Беларусь и Словения договорились активнее развивать всестороннее экономическое сотрудничество

Об этом сегодня шла речь на встрече Президента Александра Лукашенко с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел балканской страны Карлом Эрьявецем. Глава государства высказал благодарность Словении за поддержку при обсуждении проблем с Евросоюзом. Александр Лукашенко напомнил, что у нас с республиками бывшей Югославии всегда были хорошие отношения. И Беларусь готова расширять связи со Словенией на взаимовыгодных условиях. Президент пригласил словенских бизнесменов активнее приходить на белорусский рынок. Карл Эрьявец, заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Словении: "Для меня большая честь встретиться сегодня с вами. Словения и Беларусь традиционно поддерживают хорошие дружественные отношения. И Беларусь в лице Словении всегда имеет своего сторонника и страну, которая вас поддерживает". И сегодня же заместитель премьер-министра Словении встретился с главой белорусского правительства. Товарооборот между странами держится на уровне около 80-100 миллионов долларов. В силу разных причин в прошлом году динамика двусторонней торговли несколько снизилась. В нашей стране активно работает ряд словенских компаний. Перспективными сферами для расширения сотрудничества являются фармацевтика, энергетика, строительство, машиностроение, сельское хозяйство и лесопереработка. Беларусь предлагает Словении стать площадкой для выхода на рынок всего Евразийского экономического союза. Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: "Правительство Беларуси рассматривает Словению как одну из важных стран для развития торгово-экономических отношений - как непосредственно со Словенией, так и с ЕС. Нам известно, что вместе с вами прибыла серьезная группа деловых людей. Это свидетельствует о том, что и наши партнеры самым серьезным образом намерены развивать торгово-экономические отношения. Белорусская сторона чрезвычайно заинтересована в том, чтобы компании из Словении активно участвовали в экономической жизни нашей страны".
25.03.2016 19:02

Об этом сегодня шла речь на встрече Президента Александра Лукашенко с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел балканской страны Карлом Эрьявецем. Глава государства высказал благодарность Словении за поддержку при обсуждении проблем с Евросоюзом. Александр Лукашенко напомнил, что у нас с республиками бывшей Югославии всегда были хорошие отношения. И Беларусь готова расширять связи со Словенией на взаимовыгодных условиях. Президент пригласил словенских бизнесменов активнее приходить на белорусский рынок.

Карл Эрьявец, заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Словении: "Для меня большая честь встретиться сегодня с вами. Словения и Беларусь традиционно поддерживают хорошие дружественные отношения. И Беларусь в лице Словении всегда имеет своего сторонника и страну, которая вас поддерживает".

И сегодня же заместитель премьер-министра Словении встретился с главой белорусского правительства. Товарооборот между странами держится на уровне около 80-100 миллионов долларов. В силу разных причин в прошлом году динамика двусторонней торговли несколько снизилась. В нашей стране активно работает ряд словенских компаний. Перспективными сферами для расширения сотрудничества являются фармацевтика, энергетика, строительство, машиностроение, сельское хозяйство и лесопереработка. Беларусь предлагает Словении стать площадкой для выхода на рынок всего Евразийского экономического союза.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: "Правительство Беларуси рассматривает Словению как одну из важных стран для развития торгово-экономических отношений - как непосредственно со Словенией, так и с ЕС. Нам известно, что вместе с вами прибыла серьезная группа деловых людей. Это свидетельствует о том, что и наши партнеры самым серьезным образом намерены развивать торгово-экономические отношения. Белорусская сторона чрезвычайно заинтересована в том, чтобы компании из Словении активно участвовали в экономической жизни нашей страны".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =