Беларусь и Казахстан - верность партнерству и продуктивное сотрудничество

Президент Беларуси прибыл с рабочим визитом в Казахстан. Александр Лукашенко уже провел ряд встреч, в том числе и с нынешним руководителем республики Касым-Жомартом Токаевым. Лидеры обсудили отношения двух стран и подтвердили намерения развивать их в таком же продуктивном и добром ключе. Ведь страны  близкие экономические и политические партнеры уже долгие годы. Об этом свидетельствует и товарооборот. За минувший год он превысил 900 миллионов долларов. Рост  на 30 %. Более того, сеть белорусских предприятий в Казахстане включает свыше 40 компаний. Отмечен и рост инвестиций. И важно не просто сохранить темп отношений, но и ускориться  по многим позициям - такова цель двух президентов. Позже Александр Лукашенко встретился не просто с политиком, а с хорошим и давним другом Нурсултаном Назарбаевым. Прежний глава Казахстана вручил белорусскому лидеру одноименный орден первого президента Казахстана - государственную награду за особый вклад в углубление и расширение сотрудничества между странами. Отметим, Александр Лукашенко - первый зарубежный лидер, получивший столь почетную награду. Уже завтра пройдёт саммит "евразийской пятерки", на котором партнеры по ЕАЭС сверят часы. Участники собрались в пятилетие союза неспроста. Руководство обсудит промежуточные итоги развития альянса и определит дальнейшие перспективы совместной работы. В первую очередь это вопросы экономической интеграции: формирование общего и прозрачного рынка энергоресурсов, устранение преград в таможенной сфере. И проект "интеграция интеграций" - создание единого, безбарьерного для торговли и экономики пространства от Лиссабона до Владивостока. Идея, к слову, принадлежит белорусскому лидеру. И уже по традиции именно в мае лидеры ЕАЭС утверждают основные макроэкономические ориентиры на будущий год.
28.05.2019 19:04
Президент Беларуси прибыл с рабочим визитом в Казахстан. Александр Лукашенко уже провел ряд встреч, в том числе и с нынешним руководителем республики Касым-Жомартом Токаевым. Лидеры обсудили отношения двух стран и подтвердили намерения развивать их в таком же продуктивном и добром ключе. Ведь страны  близкие экономические и политические партнеры уже долгие годы. Об этом свидетельствует и товарооборот. За минувший год он превысил 900 миллионов долларов. Рост  на 30 %. Более того, сеть белорусских предприятий в Казахстане включает свыше 40 компаний. Отмечен и рост инвестиций. И важно не просто сохранить темп отношений, но и ускориться  по многим позициям - такова цель двух президентов.

Позже Александр Лукашенко встретился не просто с политиком, а с хорошим и давним другом Нурсултаном Назарбаевым. Прежний глава Казахстана вручил белорусскому лидеру одноименный орден первого президента Казахстана - государственную награду за особый вклад в углубление и расширение сотрудничества между странами. Отметим, Александр Лукашенко - первый зарубежный лидер, получивший столь почетную награду.

Александр Лукашенко встретился с Нурсултаном Назарбаевым

Уже завтра пройдёт саммит "евразийской пятерки", на котором партнеры по ЕАЭС сверят часы. Участники собрались в пятилетие союза неспроста. Руководство обсудит промежуточные итоги развития альянса и определит дальнейшие перспективы совместной работы. В первую очередь это вопросы экономической интеграции: формирование общего и прозрачного рынка энергоресурсов, устранение преград в таможенной сфере. И проект "интеграция интеграций" - создание единого, безбарьерного для торговли и экономики пространства от Лиссабона до Владивостока. Идея, к слову, принадлежит белорусскому лидеру. И уже по традиции именно в мае лидеры ЕАЭС утверждают основные макроэкономические ориентиры на будущий год.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =