Беларусь и Казахстан намерены расширять взаимовыгодное сотрудничество

Беларусь и Казахстан намерены расширять взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической сферах. Эту позицию подтвердили президенты Беларуси и Казахстана - Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев на переговорах, которые накануне прошли в Астане. Приоритетное значение придается дальнейшему развитию промышленной и сельскохозяйственной кооперации. На передний план выходят и вопросы повышения эффективности работы созданных производств. Необходимо увеличить локализацию, расширить линейки продукции, а также организовать выпуск совместного белорусско-казахстанского продукта. Подводя итоги переговоров, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Казахстан должны активизировать развитие производственной и научно-технологической кооперации. Это позволит насытить внутренний рынок ЕЭП собственным продуктом, повысить конкурентоспособность экономик, создать новые рабочие места.Всего в Казахстане Беларусь реализует более 20 крупных проектов, семь из них включены в госпрограммы развития евразийской республики. Важным шагом в сотрудничестве двух стран стало открытие совместного учебно-производственного центра подготовки и переподготовки инженерных кадров при Казахском агротехническом университете. Являясь частью казахстанско-белорусского индустриального технологического парка, центр создается для совместного выпуска тракторов МТЗ и более 50 наименований техники. В перспективе этот индустриальный парк станет ведущим центром науки и подготовки кадров для сельскохозяйственного машиностроения Казахстана. Итогом встречи глав государств стал пакет подписанных двусторонних документов. Среди них - соглашения в сфере миграционной политики и образования. Страны заверили и планы многостороннего сотрудничества на ближайшие годы.
05.10.2013 09:02

Беларусь и Казахстан намерены расширять взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической сферах.

Беларусь и Казахстан намерены расширять взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической сферах. Эту позицию подтвердили президенты Беларуси и Казахстана - Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев на переговорах, которые накануне прошли в Астане. Приоритетное значение придается дальнейшему развитию промышленной и сельскохозяйственной кооперации. На передний план выходят и вопросы повышения эффективности работы созданных производств. Необходимо увеличить локализацию, расширить линейки продукции, а также организовать выпуск совместного белорусско-казахстанского продукта. Подводя итоги переговоров, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Казахстан должны активизировать развитие производственной и научно-технологической кооперации. Это позволит насытить внутренний рынок ЕЭП собственным продуктом, повысить конкурентоспособность экономик, создать новые рабочие места.


Всего в Казахстане Беларусь реализует более 20 крупных проектов, семь из них включены в госпрограммы развития евразийской республики. Важным шагом в сотрудничестве двух стран стало открытие совместного учебно-производственного центра подготовки и переподготовки инженерных кадров при Казахском агротехническом университете. Являясь частью казахстанско-белорусского индустриального технологического парка, центр создается для совместного выпуска тракторов МТЗ и более 50 наименований техники. В перспективе этот индустриальный парк станет ведущим центром науки и подготовки кадров для сельскохозяйственного машиностроения Казахстана. Итогом встречи глав государств стал пакет подписанных двусторонних документов. Среди них - соглашения в сфере миграционной политики и образования. Страны заверили и планы многостороннего сотрудничества на ближайшие годы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =