Беларусь и Индонезия договорились активизировать сотрудничество по всем направлениям

Таков один из основных итогов встречи Президента Беларуси со спикером верхней палаты индонезийского парламента. Глава белорусского государства подчеркнул, что у стран нет закрытых тем. По мнению Александра Лукашенко, фундаментом отношений между любыми государствами является экономика. В минувшем году белорусско-индонезийский товарооборот составил около 215-ти миллионов долларов. По сравнению с предыдущими годами, динамика почти 70%. Стороны сошлись во мнении - что к 25-летию дипотношений в 2018 году цифра может достичь рекордной отметки - миллиарда долларов. По словам Президента, этот результат возможен за счет усиления не только экономического, но и инновационного взаимодействия. В свою очередь спикер индонезийского парламента Ирман Гусман согласился с необходимостью вывести двусторонний товарооборот на новый уровень. Сейчас в Индонезии ведется масштабная модернизация народного хозяйства. Здесь могут быть задействованы белорусская техника и технологии. В ближайшее время запланировано открытие посольства Индонезии в Минске. Это еще один шаг навстречу. Отметим, месяц назад Индонезия упростила визовый режим для белорусов. Теперь въездную отметку в паспорте можно получить сразу по прибытии в аэропорт.
26.05.2015 07:05

Таков один из основных итогов встречи Президента Беларуси со спикером верхней палаты индонезийского парламента. Глава белорусского государства подчеркнул, что у стран нет закрытых тем. По мнению Александра Лукашенко, фундаментом отношений между любыми государствами является экономика. В минувшем году белорусско-индонезийский товарооборот составил около 215-ти миллионов долларов. По сравнению с предыдущими годами, динамика почти 70%. Стороны сошлись во мнении - что к 25-летию дипотношений в 2018 году цифра может достичь рекордной отметки - миллиарда долларов. По словам Президента, этот результат возможен за счет усиления не только экономического, но и инновационного взаимодействия.

В свою очередь спикер индонезийского парламента Ирман Гусман согласился с необходимостью вывести двусторонний товарооборот на новый уровень. Сейчас в Индонезии ведется масштабная модернизация народного хозяйства. Здесь могут быть задействованы белорусская техника и технологии. В ближайшее время запланировано открытие посольства Индонезии в Минске. Это еще один шаг навстречу. Отметим, месяц назад Индонезия упростила визовый режим для белорусов. Теперь въездную отметку в паспорте можно получить сразу по прибытии в аэропорт.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =