Беларусь и Евросоюз значительно продвинулись в развитии двусторонних отношений

В том числе в торгово-экономической сфере. Об этом накануне заявил Александр Лукашенко на встрече с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером. Он отвечает в Европейской комиссии за бюджет и кадровые ресурсы. Белорусский лидер констатировал: если между Минском и Брюсселем и бывают проблемы, то они уж точно не носят хронического характера и подлежат разрешению Евросоюз - второй по значимости рынок для белорусского экспорта По итогам 2018 года в торговле с ЕС специалисты отмечают положительный тренд. Товарооборот показал почти 20-процентный рост и превысил 17 миллиардов долларов. Причем поставляем в ЕС больше, чем покупаем. Это важно, учитывая, что мы целенаправленно диверсифицируем внешнюю торговлю. По словам Эттингера, Евросоюз хочет увеличить финансирование проектов в Беларуси. Еврокомиссар рассказал, что как раз сейчас разрабатывается бюджет практически на ближайшие десять лет. В бюджетном плане отведено место и под финансирование проектов по линии "Восточного партнерства". Часть из них будет реализована в нашей стране. Есть договоренность создать рабочую группу с экспертами из Беларуси и Европейской комиссии в Брюсселе для обсуждения конкретных направлений сотрудничества и будущие программы. В целом отношения Минска и Брюсселя в последние годы развиваются в позитивном ключе Это подтверждает и частота визитов европейских политиков. Прошедший год был рекордным по количеству контрактов с правительствами стран ЕС и евроструктурами. Интерес Евросоюза к Беларуси растет, как и интерес западных компаний.
19.02.2019 07:00

В том числе в торгово-экономической сфере. Об этом накануне заявил Александр Лукашенко на встрече с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером. Он отвечает в Европейской комиссии за бюджет и кадровые ресурсы. Белорусский лидер констатировал: если между Минском и Брюсселем и бывают проблемы, то они уж точно не носят хронического характера и подлежат разрешению

Евросоюз - второй по значимости рынок для белорусского экспорта

По итогам 2018 года в торговле с ЕС специалисты отмечают положительный тренд. Товарооборот показал почти 20-процентный рост и превысил 17 миллиардов долларов. Причем поставляем в ЕС больше, чем покупаем. Это важно, учитывая, что мы целенаправленно диверсифицируем внешнюю торговлю.

переговоры.jpg

По словам Эттингера, Евросоюз хочет увеличить финансирование проектов в Беларуси. Еврокомиссар рассказал, что как раз сейчас разрабатывается бюджет практически на ближайшие десять лет. В бюджетном плане отведено место и под финансирование проектов по линии "Восточного партнерства". Часть из них будет реализована в нашей стране. Есть договоренность создать рабочую группу с экспертами из Беларуси и Европейской комиссии в Брюсселе для обсуждения конкретных направлений сотрудничества и будущие программы.

В целом отношения Минска и Брюсселя в последние годы развиваются в позитивном ключе

Это подтверждает и частота визитов европейских политиков. Прошедший год был рекордным по количеству контрактов с правительствами стран ЕС и евроструктурами. Интерес Евросоюза к Беларуси растет, как и интерес западных компаний.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =