Беларусь и Азербайджан приложат все усилия для развития братских отношений

Беларусь и Азербайджан приложат все усилия для развития братских отношений. Об этом сегодня шла речь на встрече Президента Александра Лукашенко с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде. За значительный личный вклад в развитие и укрепление торгово-экономических и гуманитарных связей между странами Глава белорусского государства наградил азербайджанского премьера орденом Дружбы народов. Во время беседы Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что у него сложились дружественные отношения с руководством Азербайджана. За более чем 20-летнюю историю дипломатии они приобрели статус стратегического партнерства. Между странами заключено более сотни соглашений. Взаимный товарооборот по итогам прошлого года составил более 330 миллионов долларов, по сравнению с 2013 вырос на 14%. Приоритет белорусско-азербайджанского сотрудничества – производственная кооперация. В городе Гянджа расположен автомобильный завод. За 8 лет с конвейера сошло почти 10 тысяч единиц белорусской техники. В планах на этот год - производство 1100 тракторов и 400 МАЗов. С совместной продукцией Беларусь и Азербайджан намерены выходить на рынки третьих стран.
23.07.2015 15:05

Беларусь и Азербайджан приложат все усилия для развития братских отношений. Об этом сегодня шла речь на встрече Президента Александра Лукашенко с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде. За значительный личный вклад в развитие и укрепление торгово-экономических и гуманитарных связей между странами Глава белорусского государства наградил азербайджанского премьера орденом Дружбы народов.

Во время беседы Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что у него сложились дружественные отношения с руководством Азербайджана. За более чем 20-летнюю историю дипломатии они приобрели статус стратегического партнерства. Между странами заключено более сотни соглашений. Взаимный товарооборот по итогам прошлого года составил более 330 миллионов долларов, по сравнению с 2013 вырос на 14%.

Приоритет белорусско-азербайджанского сотрудничества – производственная кооперация. В городе Гянджа расположен автомобильный завод. За 8 лет с конвейера сошло почти 10 тысяч единиц белорусской техники. В планах на этот год - производство 1100 тракторов и 400 МАЗов. С совместной продукцией Беларусь и Азербайджан намерены выходить на рынки третьих стран.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =