Беларусь и Австрия открыли новую страницу партнерства

Официальный двухдневный визит Александра Лукашенко в Вену завершен. Он запомнится большим переговорным марафономи главное - конкретными договоренностями как среди политической элиты, так и среди деловых кругов двух стран. Официальный визит Президента в Австрию завершен  Конечно, все прошло по протоколу, как того требует формат официальных встреч: переговоры в широком и узком составах, встречи с чиновниками плюс сопровождающий все это бизнес-форум, в котором приняли участие более 200 австрийских компаний.  А. Лукашенко выступил с яркой речью на бизнес-форуме В своем выступлении Глава государства озвучил не только важные для бизнесменов посылы, но и откровенно высказался по целому ряду злободневных мировых проблем, геополитических вопросов и рассказал австрийскому бизнесу о главных принципах в сотрудничестве с нашей страной. Президент подчеркнул: у Беларуси и Австрии есть огромный нереализованный потенциал, и товарооборот в $200 млн не наш уровень.  Беларусь - Австрия: новый этап сотрудничества Целью этого визита Александр Лукашенко назвал желание подтвердить заинтересованность Минска в выстраивании прочных связей не только с европейскими политиками, но и бизнесом. Сегодня около 500 австрийских компаний уже сотрудничают с белорусскими предприятиями, а инвестиции в нашу страну ежегодно исчисляются сотнями миллионов долларов. Но не экономикой единой.  Наши народы связывает общая история, а именно ее трагические страницы. А еще не без участия Австрии конструктивный настрой официального Минска начала ценить и Европа. Давид Бреннер, управляющий  директор компании "Кроноспан" (Австрия): "Самое главное  - то, что господин Президент стоит за расширение отношений между нашими странами. Беларусь - открытое государство. Мы работаем на белорусском рынке, начиная с 2011 года, прекрасно знаем, что там решения принимаются очень быстро. Белорусы  надежные партнеры, которые всячески поощряют и поддерживают инвестиции".  Лукас Ширнхофер, управляющий компанией "Политехник Люфт" (Австрия): "С юридической точки зрения нам очень важно, чтобы мы могли свободно импортировать нашу продукцию на белорусский рынок, инвестировать в страну и оттуда экспортировать продукцию. Это стабильность, это безопасность,  это определяющие вещи для на нас. И в речи вашего Президента очень ясно прозвучало, что все это будет предоставляться. Он очень конкретно сказал, чего ожидает от иностранных инвесторов и в свою очередь чего нам ждать от правительства в Беларуси. Для меня было очень важно это услышать".   Точки соприкосновения бизнеса Беларуси и Австрии По итогам визита подписан приличный пакет документов. Один только БМЗ положил в общую копилку договоренности на сумму в 100 млн евро. Кроме этого, заключено соглашение о сотрудничестве между академиями наук. Австрия поможет Беларуси с внедрением технологии 5G, окажет экспертную поддержку. Это предусмотрено совместной декларацией, также подписанной накануне.
13.11.2019 12:10
Официальный двухдневный визит Александра Лукашенко в Вену завершен. Он запомнится большим переговорным марафономи главное - конкретными договоренностями как среди политической элиты, так и среди деловых кругов двух стран.


Официальный визит Президента в Австрию завершен 


Конечно, все прошло по протоколу, как того требует формат официальных встреч: переговоры в широком и узком составах, встречи с чиновниками плюс сопровождающий все это бизнес-форум, в котором приняли участие более 200 австрийских компаний. 


А. Лукашенко выступил с яркой речью на бизнес-форуме


В своем выступлении Глава государства озвучил не только важные для бизнесменов посылы, но и откровенно высказался по целому ряду злободневных мировых проблем, геополитических вопросов и рассказал австрийскому бизнесу о главных принципах в сотрудничестве с нашей страной. Президент подчеркнул: у Беларуси и Австрии есть огромный нереализованный потенциал, и товарооборот в $200 млн не наш уровень. 

Беларусь и Австрия открыли новую страницу нашего партнерства


Беларусь - Австрия: новый этап сотрудничества


Целью этого визита Александр Лукашенко назвал желание подтвердить заинтересованность Минска в выстраивании прочных связей не только с европейскими политиками, но и бизнесом. Сегодня около 500 австрийских компаний уже сотрудничают с белорусскими предприятиями, а инвестиции в нашу страну ежегодно исчисляются сотнями миллионов долларов. Но не экономикой единой.  Наши народы связывает общая история, а именно ее трагические страницы. А еще не без участия Австрии конструктивный настрой официального Минска начала ценить и Европа.

Давид Бреннер

Давид Бреннер, управляющий  директор компании "Кроноспан" (Австрия): "Самое главное  - то, что господин Президент стоит за расширение отношений между нашими странами. Беларусь - открытое государство. Мы работаем на белорусском рынке, начиная с 2011 года, прекрасно знаем, что там решения принимаются очень быстро. Белорусы  надежные партнеры, которые всячески поощряют и поддерживают инвестиции". 

Лукас Ширнхофер

Лукас Ширнхофер, управляющий компанией "Политехник Люфт" (Австрия): "С юридической точки зрения нам очень важно, чтобы мы могли свободно импортировать нашу продукцию на белорусский рынок, инвестировать в страну и оттуда экспортировать продукцию. Это стабильность, это безопасность,  это определяющие вещи для на нас. И в речи вашего Президента очень ясно прозвучало, что все это будет предоставляться. Он очень конкретно сказал, чего ожидает от иностранных инвесторов и в свою очередь чего нам ждать от правительства в Беларуси. Для меня было очень важно это услышать".  

Точки соприкосновения бизнеса Беларуси и Австрии


По итогам визита подписан приличный пакет документов. Один только БМЗ положил в общую копилку договоренности на сумму в 100 млн евро. Кроме этого, заключено соглашение о сотрудничестве между академиями наук. Австрия поможет Беларуси с внедрением технологии 5G, окажет экспертную поддержку. Это предусмотрено совместной декларацией, также подписанной накануне.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =