Беларусь готова участвовать в реализации программ по развитию АПК и транспортной сети в Туркменистане

Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на переговорах с главой Туркменистана в расширенном составе. Оба лидера констатировали взаимную заинтересованность в развитии партнерства. Закрытых тем нет. Одно из перспективных направлений - поставки белорусской техники. Кроме того, наша страна готова делиться с Туркменистаном опытом подготовки кадров по рабочим специальностям. Сегодня о сотрудничестве Минска и Ашхабада можно говорить только с оптимизмом. В политике проблем нет. Экономика стран в этом году может вырасти до 250-ти миллионов долларов. Успешно реализуется совместный калийный проект – строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Предприятие на юго-востоке Туркменистана белорусы возводят под ключ. Основные работы на объекте начались в 2012-м. Стоимость контракта - миллиард долларов. Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Туркменистана: "Нас объединяет крупномасштабный проект - строительство горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений. Конечно, проект грандиозный, и я думаю, что в будущем он принесет очень хорошие экономические дивиденды, потому что сам продукт не только востребован в АПК, но и в других сферах. Отрадно то, что хорошо работает межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Я думаю, мы найдем еще много таких резервов. Потенциал у нас и у вас есть для увеличения товарооборота". Предварял официальные переговоры торжественный церемониал в атриуме Дворца Независимости. Своего коллегу Александр Лукашенко приветствовал лично. Беларусь и Туркменистан связывают очень давние дружеские отношения. Под стать и взаимодействие между странами, которое вышло на уровень стратегического. Встреча глав государств проходила по всем канонам торжественного церемониала: рота почетного караула, гимны двух стран, красная дорожка. По итогам официальных переговоров Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова во Дворце Независимости подписан пакет документов. После оба президента поделились с прессой ключевыми договоренностями. Планируется также, что завтра лидеры примут участие в церемонии открытия комплекса зданий посольства Туркменистана в Беларуси. Подробности в наших следующих выпусках.
11.05.2016 15:02

Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на переговорах с главой Туркменистана в расширенном составе. Оба лидера констатировали взаимную заинтересованность в развитии партнерства. Закрытых тем нет. Одно из перспективных направлений - поставки белорусской техники. Кроме того, наша страна готова делиться с Туркменистаном опытом подготовки кадров по рабочим специальностям.

Сегодня о сотрудничестве Минска и Ашхабада можно говорить только с оптимизмом. В политике проблем нет. Экономика стран в этом году может вырасти до 250-ти миллионов долларов. Успешно реализуется совместный калийный проект – строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Предприятие на юго-востоке Туркменистана белорусы возводят под ключ. Основные работы на объекте начались в 2012-м. Стоимость контракта - миллиард долларов.

Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Туркменистана: "Нас объединяет крупномасштабный проект - строительство горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений. Конечно, проект грандиозный, и я думаю, что в будущем он принесет очень хорошие экономические дивиденды, потому что сам продукт не только востребован в АПК, но и в других сферах. Отрадно то, что хорошо работает межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Я думаю, мы найдем еще много таких резервов. Потенциал у нас и у вас есть для увеличения товарооборота".

Предварял официальные переговоры торжественный церемониал в атриуме Дворца Независимости. Своего коллегу Александр Лукашенко приветствовал лично. Беларусь и Туркменистан связывают очень давние дружеские отношения. Под стать и взаимодействие между странами, которое вышло на уровень стратегического. Встреча глав государств проходила по всем канонам торжественного церемониала: рота почетного караула, гимны двух стран, красная дорожка.

По итогам официальных переговоров Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова во Дворце Независимости подписан пакет документов. После оба президента поделились с прессой ключевыми договоренностями. Планируется также, что завтра лидеры примут участие в церемонии открытия комплекса зданий посольства Туркменистана в Беларуси. Подробности в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =