Беларусь готова развивать сотрудничество с Таиландом по всем направлениям

Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с вице-премьером - министром обороны этой страны Правитом Вонгсуваном. В прошлом году товарооборот между Беларусью и Таиландом составил примерно 102 миллиона долларов. При этом сложилось положительное сальдо. Беларусь экспортировала в королевство товаров на 60 миллионов долларов, а закупила на 42. Основа белорусских продаж - калийные удобрения, спецтехника, стекловолокно, льняные ткани и шины. Впрочем, разговор во Дворце Независимости вышел далеко за рамки взаимной торговли. Глава государства инициирует создание полномасштабной договорно-правовой базы сотрудничества с Таиландом. Правит Вонгсуван, вице-премьер - министр обороны Таиланда: "Нас интересует сотрудничество в области военно-промышленного комплекса. Также считаю, что Беларуси и Таиланду нужно ускорить подготовку соглашений в области инвестиций и торговли. Солидарен, необходимо приложить максимум усилий для увеличения товарооборота. Специально созданная межправкомиссия проконтролирует выполнение наших договоренностей. Это будет способствовать укреплению сотрудничества и отношений между странами". Во время встречи политики договорились усилить двустороннее взаимодействие. Спектр широк: от обучения кадров военным и гражданским специальностям до взаимных поставок товаров.
26.02.2016 15:01

Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с вице-премьером - министром обороны этой страны Правитом Вонгсуваном. В прошлом году товарооборот между Беларусью и Таиландом составил примерно 102 миллиона долларов. При этом сложилось положительное сальдо. Беларусь экспортировала в королевство товаров на 60 миллионов долларов, а закупила на 42. Основа белорусских продаж - калийные удобрения, спецтехника, стекловолокно, льняные ткани и шины. Впрочем, разговор во Дворце Независимости вышел далеко за рамки взаимной торговли. Глава государства инициирует создание полномасштабной договорно-правовой базы сотрудничества с Таиландом.

Правит Вонгсуван, вице-премьер - министр обороны Таиланда: "Нас интересует сотрудничество в области военно-промышленного комплекса. Также считаю, что Беларуси и Таиланду нужно ускорить подготовку соглашений в области инвестиций и торговли. Солидарен, необходимо приложить максимум усилий для увеличения товарооборота. Специально созданная межправкомиссия проконтролирует выполнение наших договоренностей. Это будет способствовать укреплению сотрудничества и отношений между странами".

Во время встречи политики договорились усилить двустороннее взаимодействие. Спектр широк: от обучения кадров военным и гражданским специальностям до взаимных поставок товаров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =