Александр Лукашенко высоко оценил сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития

Для ЕБРР Беларусь всегда будет надежным партнером, заявил Президент сегодня на встрече с главой финансового учреждения Сумой Чакрабарти. Так, 2018-й стал самым успешным за всю историю сотрудничества. За прошлый год инвестиции в экономику Беларуси увеличились в два раза. ЕБРР профинансировал 21 проект на сумму более 360 миллионов евро. Особо Александр Лукашенко отметил тот факт, что большое внимание банк уделяет проектам, от которых зависит качество жизни людей. Президент Европейского банка реконструкции и развития в нашей стране уже в третий раз. По словам главы ЕБРР, динамика сотрудничества налицо. Сегодня Беларусь в десятке стран-партнеров. Ближайшая цель - топ-5. То, что ЕБРР не сомневается в надежности партнерства с Беларусью, глава финансовой структуры подтвердил в разговоре с журналистами. По словам Чакрабарти, достижение таких высоких показателей в реализации совместных проектов обусловлено стратегическим курсом Беларуси и эффективной политикой, которая реализуется в стране. Для инвесторов это очень важно, отметил глава ЕБРР. В минувшем году примерно две трети всего объема операций пришлось на частный сектор, остальное - на госсектор. Этой пропорции банк намерен придерживаться и в пятилетней перспективе. Сума Чакрабарти, глава Европейского банка реконструкции и развития: "Если мы договорились о чем-то с Президентом, правительством Беларуси, то мы на 100 % уверены, что это будет реализовано. Во многих других странах ситуация обстоит иным образом. В Беларуси политика является очень стабильной. Когда что-то решается, это всегда реализуется на практике. Это очень хорошо для инвестиционного климата, очень привлекательно для иностранных инвесторов". На 2022 год запланировано очередное заседание управляющего совета ЕБРР. Глава белорусского государства предложил провести его у нас в стране. Александр Лукашенко заверил, что все пройдет на самом высоком уровне. А уже в этом году Президент пригласил Суму Чакрабарти посетить Минск во время проведения II Европейских игр.
04.03.2019 15:03

Для ЕБРР Беларусь всегда будет надежным партнером, заявил Президент сегодня на встрече с главой финансового учреждения Сумой Чакрабарти. Так, 2018-й стал самым успешным за всю историю сотрудничества. За прошлый год инвестиции в экономику Беларуси увеличились в два раза. ЕБРР профинансировал 21 проект на сумму более 360 миллионов евро. Особо Александр Лукашенко отметил тот факт, что большое внимание банк уделяет проектам, от которых зависит качество жизни людей. Президент Европейского банка реконструкции и развития в нашей стране уже в третий раз. По словам главы ЕБРР, динамика сотрудничества налицо. Сегодня Беларусь в десятке стран-партнеров. Ближайшая цель - топ-5.

То, что ЕБРР не сомневается в надежности партнерства с Беларусью, глава финансовой структуры подтвердил в разговоре с журналистами. По словам Чакрабарти, достижение таких высоких показателей в реализации совместных проектов обусловлено стратегическим курсом Беларуси и эффективной политикой, которая реализуется в стране. Для инвесторов это очень важно, отметил глава ЕБРР. В минувшем году примерно две трети всего объема операций пришлось на частный сектор, остальное - на госсектор. Этой пропорции банк намерен придерживаться и в пятилетней перспективе.

Александр Лукашенко высоко оценил сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития

Сума Чакрабарти, глава Европейского банка реконструкции и развития: "Если мы договорились о чем-то с Президентом, правительством Беларуси, то мы на 100 % уверены, что это будет реализовано. Во многих других странах ситуация обстоит иным образом. В Беларуси политика является очень стабильной. Когда что-то решается, это всегда реализуется на практике. Это очень хорошо для инвестиционного климата, очень привлекательно для иностранных инвесторов".

На 2022 год запланировано очередное заседание управляющего совета ЕБРР. Глава белорусского государства предложил провести его у нас в стране. Александр Лукашенко заверил, что все пройдет на самом высоком уровне. А уже в этом году Президент пригласил Суму Чакрабарти посетить Минск во время проведения II Европейских игр.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =