Александр Лукашенко высоко оценил работу в нашей стране "Штадлер Групп"

Беларуси нужны предприятия, которые поднимают имидж государства. Президент накануне высоко оценил работу в нашей стране  "Штадлер Групп". Крупной швейцарской корпорации, которая уже не первый год инвестирует в республику. Обращаясь к главе холдинга,   Александр Лукашенко  назвал совместный проект,  реализованный в Фаниполе,   успешным. И поблагодарил  Петера Шпулера за то, что  один из заводов концерна по выпуску высокотехнологичной продукции  разместился именно в нашей стране. Для нас  это и хорошо оплачиваемые рабочие места (средняя зарплата по предприятию сегодня 2 тысячи рублей), и обновление железнодорожного состава, да и в целом авторитет на мировом рынке. Так, у нас собирают поезда  для Норвегии, двухэтажные составы  для Венгрии и Словении и даже трамваи  для Боливии. Комфортными электричками, конечно, не удивить сегодня и  белорусских пассажиров. В нынешнем году с конвейера  в Фаниполе  предварительно сойдут 350 вагонов. Для сравнения,   в 2018 году  их было 120. Рост почти в три раза всего за год. Опыт успешного белорусско-швейцарского проекта  перенесут и на другие предприятия. Так, глава холдинга  в беседе с журналистами  рассказал, что завод в Осиповичах,  где существует производство грузовых вагонов,   уже обратился к главе "Штадлера"  за советом, как продавать на Европу? По мнению  Петера Шпулера,   Беларусь очень привлекательная страна для иностранных инвесторов - и при любой возможности он рекламирует нас в качестве производственной площадки.  Так  по рекомендации главы "Штадлер",   бельгийский инвестор  обсуждает с белорусской стороной совместный проект  в сфере производства и продажи удобрений, предварительно инвестируют в Гродно.
22.03.2019 07:01

Беларуси нужны предприятия, которые поднимают имидж государства. Президент накануне высоко оценил работу в нашей стране  "Штадлер Групп". Крупной швейцарской корпорации, которая уже не первый год инвестирует в республику. Обращаясь к главе холдинга,   Александр Лукашенко  назвал совместный проект,  реализованный в Фаниполе,   успешным. И поблагодарил  Петера Шпулера за то, что  один из заводов концерна по выпуску высокотехнологичной продукции  разместился именно в нашей стране. Для нас  это и хорошо оплачиваемые рабочие места (средняя зарплата по предприятию сегодня 2 тысячи рублей), и обновление железнодорожного состава, да и в целом авторитет на мировом рынке.

Так, у нас собирают поезда  для Норвегии, двухэтажные составы  для Венгрии и Словении и даже трамваи  для Боливии. Комфортными электричками, конечно, не удивить сегодня и  белорусских пассажиров. В нынешнем году с конвейера  в Фаниполе  предварительно сойдут 350 вагонов. Для сравнения,   в 2018 году  их было 120. Рост почти в три раза всего за год.

Опыт успешного белорусско-швейцарского проекта  перенесут и на другие предприятия. Так, глава холдинга  в беседе с журналистами  рассказал, что завод в Осиповичах,  где существует производство грузовых вагонов,   уже обратился к главе "Штадлера"  за советом, как продавать на Европу? По мнению  Петера Шпулера,   Беларусь очень привлекательная страна для иностранных инвесторов - и при любой возможности он рекламирует нас в качестве производственной площадки.  Так  по рекомендации главы "Штадлер",   бельгийский инвестор  обсуждает с белорусской стороной совместный проект  в сфере производства и продажи удобрений, предварительно инвестируют в Гродно.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =