Минск и Исламабад планируют выходить на тесную кооперацию с третьими странами

Продолжается официальный визит Президента Беларуси в Пакистан. Вчера Глава государства встретился с премьер-министром этой страны. Общение прошло в узком и расширенном составе. Как отметил Александр Лукашенко, Минск и Исламабад планируют выходить на тесную кооперацию с третьими странами. Пример тому - китайско-пакистанский экономический коридор - он свяжет два государства сетью автомобильных и железных дорог, газо- и нефтепроводов. Стороны обсудили и возможности создания совместных предприятий в продовольственной сфере. Итог - полтора десятка подписанных международных документов в сферах торговли, науки, транспорта, образования. Перспективность инвестиционного сотрудничества Беларуси и Пакистана Александр Лукашенко отметил на открытии бизнес-форума. Президент подчеркнул, что Минск может стать для Исламабада удобным окном в Европу. Глава государства напомнил о белорусско-китайском проекте - международном индустриальном парке «Великий камень». Александр Лукашенко призвал бизнесменов шире использовать промышленные возможности Беларуси. На финише насыщенного переговорного дня прошла встреча двух лидеров - Александра Лукашенко и Мамнуна Хусейна. Президент Беларуси уверен, что взаимодействие с Пакистаном выйдет на уровень политических отношений. В свою очередь Мамнун Хусейн подчеркнул, что визит Александра Лукашенко укрепит не только торгово-экономические контакты, но и взаимодействие в научной, культурной, образовательной сферах. А чуть позже рукопожатия со спикером Национальной ассамблеи парламента исламской республики. Сардар Аяз Садик и Александр Лукашенко провели доверительную беседу.
06.10.2016 07:01

Продолжается официальный визит Президента Беларуси в Пакистан. Вчера Глава государства встретился с премьер-министром этой страны.

Общение прошло в узком и расширенном составе. Как отметил Александр Лукашенко, Минск и Исламабад планируют выходить на тесную кооперацию с третьими странами. Пример тому - китайско-пакистанский экономический коридор - он свяжет два государства сетью автомобильных и железных дорог, газо- и нефтепроводов. Стороны обсудили и возможности создания совместных предприятий в продовольственной сфере. Итог - полтора десятка подписанных международных документов в сферах торговли, науки, транспорта, образования.

Перспективность инвестиционного сотрудничества Беларуси и Пакистана Александр Лукашенко отметил на открытии бизнес-форума. Президент подчеркнул, что Минск может стать для Исламабада удобным окном в Европу. Глава государства напомнил о белорусско-китайском проекте - международном индустриальном парке «Великий камень». Александр Лукашенко призвал бизнесменов шире использовать промышленные возможности Беларуси.

На финише насыщенного переговорного дня прошла встреча двух лидеров - Александра Лукашенко и Мамнуна Хусейна. Президент Беларуси уверен, что взаимодействие с Пакистаном выйдет на уровень политических отношений. В свою очередь Мамнун Хусейн подчеркнул, что визит Александра Лукашенко укрепит не только торгово-экономические контакты, но и взаимодействие в научной, культурной, образовательной сферах. А чуть позже рукопожатия со спикером Национальной ассамблеи парламента исламской республики. Сардар Аяз Садик и Александр Лукашенко провели доверительную беседу.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =