Александр Лукашенко встретился с председателем Высшей аттестационной комиссии Геннадием Пальчиком

Еще один пункт в рабочем графике Президента - встреча с председателем Высшей аттестационной комиссии. Геннадий Пальчик проинформировал Александра Лукашенко, на чем сейчас строится работа ВАК и как проходит омоложение научных кадров в Академии наук, сфере образования и реальном секторе экономики. Ранее в Беларуси было решено сохранить госсистему присвоения ученых степеней и званий, и таким образом удалось преградить путь в науку авторам слабых работ, избежать скандалов с плагиатом. В прошлом году 48 человек стали докторами и более полутысячи - кандидатами наук. Одна из задач, которую ставит Глава государства, - инновационное развитие экономики. Научные исследования должны иметь реальный эффект. Продукция военного назначения, лазерные технологии, защита информации - это главные направления, где белорусам удалось достичь эффективного и рентабельного производства. В разработках белорусских научных институтов заинтересованы Китай, Саудовская Аравия, США. В целом Академия наук поддерживает деловые отношения с научными сообществами и организациями 90 стран. Подробности рабочего дня Президента - в наших следующих выпусках.
02.08.2016 19:03

Еще один пункт в рабочем графике Президента - встреча с председателем Высшей аттестационной комиссии. Геннадий Пальчик проинформировал Александра Лукашенко, на чем сейчас строится работа ВАК и как проходит омоложение научных кадров в Академии наук, сфере образования и реальном секторе экономики. Ранее в Беларуси было решено сохранить госсистему присвоения ученых степеней и званий, и таким образом удалось преградить путь в науку авторам слабых работ, избежать скандалов с плагиатом. В прошлом году 48 человек стали докторами и более полутысячи - кандидатами наук. Одна из задач, которую ставит Глава государства, - инновационное развитие экономики. Научные исследования должны иметь реальный эффект.

Продукция военного назначения, лазерные технологии, защита информации - это главные направления, где белорусам удалось достичь эффективного и рентабельного производства. В разработках белорусских научных институтов заинтересованы Китай, Саудовская Аравия, США. В целом Академия наук поддерживает деловые отношения с научными сообществами и организациями 90 стран. Подробности рабочего дня Президента - в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =