Александр Лукашенко встретился с председателем Национальной ассамблеи Эквадора

Президент Александр Лукашенко намерен в этом году посетить с визитом Эквадор. Об этом Глава государства заявил сегодня на встрече с председателем Национальной ассамблеи Эквадора Габриэлой Риваденейрой. В настоящий момент ведется подготовка визита на самом высоком уровне. Идут наработки, прежде всего, по линии торгово-экономического плана. Интересы обеих стран сходятся, позиции совпадают и на международной арене. Что же касается экономического сотрудничества, то оно пока не отвечает потенциалу двух стран. Несмотря на то что за последние несколько лет взаимный товарооборот удвоился (в 2015-м составил около 80-ти миллионов долларов), для достижения обновленной цифры в этом году страны реализуют ряд масштабных проектов в нефтедобыче, геологоразведке и строительстве. Габриэла Риваденейра, председатель Национальной ассамблеи Эквадора: "Хочу передать самые теплые пожелания от Президента Эквадора Рафаэля Корреа, который с нетерпением ждет Вашего визита. Надеемся, он состоится в этом году и принесет большой успех нашим отношениям. Президент Корреа также попросил передать белорусскому народу самые наилучшие пожелания в связи с 70-летием Великой Победы. Белорусский народ отличился стойкостью и мужеством в годы войны, а сейчас многого достиг в своем мирном развитии. Политика всех государств - членов Движения неприсоединения созвучна политике латиноамериканских стран, которые находятся в постоянной борьбе и отстаивании своей независимости". Новую страницу в отношениях Беларуси и Эквадора открыл первый в истории двусторонних отношений официальный визит Александра Лукашенко в Кито. В 2012 году стороны договорились о создании двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, подписали ряд документов о взаимодействии в сфере образования, науки, технологий и инноваций. Примерно через год Рафаель Корреа прибыл с ответным визитом в Минск. Политики вновь говорили о развитии двусторонних торгово-экономических отношений. А их последний разговор тет-а-тет состоялся всего полгода назад. Во время Генассамблеи ООН оба лидера встретились в Нью-Йорке и подтвердили серьезные намерения о сотрудничестве. Тогда же договорились президенты и о необходимости повторного визита Александра Лукашенко в Эквадор. Так, визит Президента Беларуси в эту латиноамериканскую страну запланирован на вторую половину года.
28.03.2016 15:02

Президент Александр Лукашенко намерен в этом году посетить с визитом Эквадор. Об этом Глава государства заявил сегодня на встрече с председателем Национальной ассамблеи Эквадора Габриэлой Риваденейрой. В настоящий момент ведется подготовка визита на самом высоком уровне. Идут наработки, прежде всего, по линии торгово-экономического плана. Интересы обеих стран сходятся, позиции совпадают и на международной арене. Что же касается экономического сотрудничества, то оно пока не отвечает потенциалу двух стран. Несмотря на то что за последние несколько лет взаимный товарооборот удвоился (в 2015-м составил около 80-ти миллионов долларов), для достижения обновленной цифры в этом году страны реализуют ряд масштабных проектов в нефтедобыче, геологоразведке и строительстве.

Габриэла Риваденейра, председатель Национальной ассамблеи Эквадора: "Хочу передать самые теплые пожелания от Президента Эквадора Рафаэля Корреа, который с нетерпением ждет Вашего визита. Надеемся, он состоится в этом году и принесет большой успех нашим отношениям. Президент Корреа также попросил передать белорусскому народу самые наилучшие пожелания в связи с 70-летием Великой Победы. Белорусский народ отличился стойкостью и мужеством в годы войны, а сейчас многого достиг в своем мирном развитии. Политика всех государств - членов Движения неприсоединения созвучна политике латиноамериканских стран, которые находятся в постоянной борьбе и отстаивании своей независимости".

Новую страницу в отношениях Беларуси и Эквадора открыл первый в истории двусторонних отношений официальный визит Александра Лукашенко в Кито. В 2012 году стороны договорились о создании двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, подписали ряд документов о взаимодействии в сфере образования, науки, технологий и инноваций.

Примерно через год Рафаель Корреа прибыл с ответным визитом в Минск. Политики вновь говорили о развитии двусторонних торгово-экономических отношений.

А их последний разговор тет-а-тет состоялся всего полгода назад. Во время Генассамблеи ООН оба лидера встретились в Нью-Йорке и подтвердили серьезные намерения о сотрудничестве. Тогда же договорились президенты и о необходимости повторного визита Александра Лукашенко в Эквадор.

Так, визит Президента Беларуси в эту латиноамериканскую страну запланирован на вторую половину года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =