Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным

Следователям Беларуси и России есть чему поучиться друг у друга. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Он прибыл в Минск по приглашению белорусских коллег. Как раз накануне первого юбилея ведомства исполняется 5 лет с того момента, как следствие в Беларуси стало самостоятельным и был создан Следственный комитет. В эти дни в столице работает и делегация из Армении. Бороться с преступностью намерены сообща. Все подробности у нашего обозревателя Натальи Бреус. 5 лет прошло с тех пор, как следствие в Беларуси стало самостоятельным. Трижды, признавался белорусский Президент, подступались к реформам в этой сфере. Довести дело до конца получилось только в 2011. Решение о создании Следственного комитета как отдельной структуры в Беларуси было выверенным. Прежде следователи работали и в прокуратуре, и в МВД, и ДФР. Но хотелось улучшить качество предварительного расследования. А если просто - создать надежный фильтр на пути дела в суд. Чтобы "сырые" туда даже не попадали, чтобы невиновные люди не оказывались за решеткой. И вот первый серьезный юбилей. Время подводить итоги. Реформирование следственных органов Беларуси и России шло почти параллельно. Начиная с 2007 года, в соседней стране существовал Следственный комитет при прокуратуре. Потом отделился. Президент замечает, что и биографии руководителей ведомств двух государств тоже схожи. Следствие знают изнутри. Александр Бастрыкин почти 10 лет стоит у руля следственного аппарата Российской Федерации. Следователи двух государств оказывают друг другу правовую помощь. В 2016 таких случаев было более 300. Общие усилия по борьбе с преступностью позволят повысить эффективность расследования уголовных дел на территории двух стран - будь то уклонение от уплаты налогов или коррупционные преступления. В прошлом году в Беларуси в 10 раз уменьшилось число оправдательных приговоров. Это важный показатель, т.е. следователи стали работать четче. В суд попадают дела с железными доказательствами. Юбилей - не повод, чтобы расслабляться. К этой дате приурочили трехсторонние переговоры - Беларусь, Россия и Армения. Эта страна только в начале пути по созданию самостоятельного следствия. Председатели завизировали документ, суть которого - будем сотрудничать. По итогам встречи решено создать координационный совет Следственных комитетов СНГ. Новая площадка, где будут сообща вырабатывать механизмы в борьбе с преступностью. В Беларуси, кстати, она в последние несколько лет пусть незначительно, но снижается. Сначала в совет войдут три страны, но двери открыты для всего Содружества. Именно для того, чтобы белорусы не теряли веру в закон и справедливость, следователи республики определились, что в 2016 приложат максимум усилий, чтобы возместить ущерб тем, кто пострадал от преступников.
09.09.2016 21:05

Следователям Беларуси и России есть чему поучиться друг у друга. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Он прибыл в Минск по приглашению белорусских коллег. Как раз накануне первого юбилея ведомства исполняется 5 лет с того момента, как следствие в Беларуси стало самостоятельным и был создан Следственный комитет. В эти дни в столице работает и делегация из Армении. Бороться с преступностью намерены сообща. Все подробности у нашего обозревателя Натальи Бреус.

5 лет прошло с тех пор, как следствие в Беларуси стало самостоятельным. Трижды, признавался белорусский Президент, подступались к реформам в этой сфере. Довести дело до конца получилось только в 2011. Решение о создании Следственного комитета как отдельной структуры в Беларуси было выверенным. Прежде следователи работали и в прокуратуре, и в МВД, и ДФР. Но хотелось улучшить качество предварительного расследования. А если просто - создать надежный фильтр на пути дела в суд. Чтобы "сырые" туда даже не попадали, чтобы невиновные люди не оказывались за решеткой.

И вот первый серьезный юбилей. Время подводить итоги. Реформирование следственных органов Беларуси и России шло почти параллельно. Начиная с 2007 года, в соседней стране существовал Следственный комитет при прокуратуре. Потом отделился. Президент замечает, что и биографии руководителей ведомств двух государств тоже схожи. Следствие знают изнутри. Александр Бастрыкин почти 10 лет стоит у руля следственного аппарата Российской Федерации.

Следователи двух государств оказывают друг другу правовую помощь. В 2016 таких случаев было более 300. Общие усилия по борьбе с преступностью позволят повысить эффективность расследования уголовных дел на территории двух стран - будь то уклонение от уплаты налогов или коррупционные преступления. В прошлом году в Беларуси в 10 раз уменьшилось число оправдательных приговоров. Это важный показатель, т.е. следователи стали работать четче. В суд попадают дела с железными доказательствами.

Юбилей - не повод, чтобы расслабляться. К этой дате приурочили трехсторонние переговоры - Беларусь, Россия и Армения. Эта страна только в начале пути по созданию самостоятельного следствия. Председатели завизировали документ, суть которого - будем сотрудничать. По итогам встречи решено создать координационный совет Следственных комитетов СНГ. Новая площадка, где будут сообща вырабатывать механизмы в борьбе с преступностью. В Беларуси, кстати, она в последние несколько лет пусть незначительно, но снижается. Сначала в совет войдут три страны, но двери открыты для всего Содружества.

Именно для того, чтобы белорусы не теряли веру в закон и справедливость, следователи республики определились, что в 2016 приложат максимум усилий, чтобы возместить ущерб тем, кто пострадал от преступников.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =