Александр Лукашенко встретился с экс-президентом Грузии

Минск и Тбилиси создали прочный фундамент для развития отношений. Об этом сегодня шла речь на встрече Александра Лукашенко с Георгием Маргвелашвили. Он занимал президентский пост в Грузии с 2013 по 2018 год. Этот период был продуктивным для межгосударственного диалога - наши страны смогли заметно продвинуть сотрудничество. Известно, что Георгий Маргвелашвили примет участие в форуме "Минский диалог", где обсуждаются вызовы для европейской безопасности. Между политиками сложились доверительные и дружеские отношения. Поэтому встреча во Дворце Независимости получилась по-настоящему теплой. Беларусь - Грузия: сотрудничество и перспективы Сегодня на белорусском рынке действуют 17 предприятий с грузинским капиталом, в свою очередь в Закавказье работает 20 наших представительств, дочерних предприятий и дистрибьюторов белорусских компаний. Амбициозной планки в 200 миллионов долларов товарооборота пока не удалось достичь. Но над этим работают. Наращивают промышленную кооперацию. Так, в этом году в Тбилиси с конвейера уже сошли первые белорусские лифты. Что актуально для страны - замены или модернизации требуют 25 тысяч единиц лифтового оборудования. Весной в Батуми начали выпускать тракторы малой мощности. Буквально с начала следующего года на дорогах города будут курсировать электробусы Белкоммунмаша. Белорусская компания выиграла тендер на поставку машин. Намерены углубить партнерство и в фармацевтике. С удовольствием покупают в Грузии и белорусские продукты.  Георгий Маргвелашвили  станет гостем форума "Минский диалог", где обсуждаются вызовы глобальной безопасности. В условиях нестабильности в регионе и мире  идеи Беларуси по налаживанию диалога приобретают особое значение. Георгий Маргвелашвили, Президент Грузии (2013-2018 гг.):  "Минск создает ту атмосферу, в которой можно решать вопросы, не бряцая оружием, а реально говоря о рациональных решениях. Александр Лукашенко всегда в своих выступлениях поддерживал именно эту позицию - давайте разговаривать и создавать, восстанавливать разрушенные мосты, признавая интересы друг друга". Грузинский гость высоко оценил международные инициативы Беларуси. Такой открытый и конструктивный подход официального Минска  сегодня как никогда востребован.
07.10.2019 15:12

Минск и Тбилиси создали прочный фундамент для развития отношений. Об этом сегодня шла речь на встрече Александра Лукашенко с Георгием Маргвелашвили.

Он занимал президентский пост в Грузии с 2013 по 2018 год. Этот период был продуктивным для межгосударственного диалога - наши страны смогли заметно продвинуть сотрудничество. Известно, что Георгий Маргвелашвили примет участие в форуме "Минский диалог", где обсуждаются вызовы для европейской безопасности. Между политиками сложились доверительные и дружеские отношения. Поэтому встреча во Дворце Независимости получилась по-настоящему теплой.

Александр Лукашенко встретился с экс-президентом Грузии

Беларусь - Грузия: сотрудничество и перспективы

Сегодня на белорусском рынке действуют 17 предприятий с грузинским капиталом, в свою очередь в Закавказье работает 20 наших представительств, дочерних предприятий и дистрибьюторов белорусских компаний. Амбициозной планки в 200 миллионов долларов товарооборота пока не удалось достичь. Но над этим работают. Наращивают промышленную кооперацию. Так, в этом году в Тбилиси с конвейера уже сошли первые белорусские лифты. Что актуально для страны - замены или модернизации требуют 25 тысяч единиц лифтового оборудования. Весной в Батуми начали выпускать тракторы малой мощности. Буквально с начала следующего года на дорогах города будут курсировать электробусы Белкоммунмаша. Белорусская компания выиграла тендер на поставку машин. Намерены углубить партнерство и в фармацевтике. С удовольствием покупают в Грузии и белорусские продукты. 

Георгий Маргвелашвили  станет гостем форума "Минский диалог", где обсуждаются вызовы глобальной безопасности. В условиях нестабильности в регионе и мире  идеи Беларуси по налаживанию диалога приобретают особое значение.

Георгий Маргвелашвили, Президент Грузии (2013-2018 гг.):  "Минск создает ту атмосферу, в которой можно решать вопросы, не бряцая оружием, а реально говоря о рациональных решениях. Александр Лукашенко всегда в своих выступлениях поддерживал именно эту позицию - давайте разговаривать и создавать, восстанавливать разрушенные мосты, признавая интересы друг друга".

Грузинский гость высоко оценил международные инициативы Беларуси. Такой открытый и конструктивный подход официального Минска  сегодня как никогда востребован.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =