Александр Лукашенко: Военный конфликт в Украине должны решать три славянских народа

Тему важности мира в соседней стране сегодня во время пленарного заседания I Форума регионов двух государств озвучил Президент Александр Лукашенко. Беларусь готова помочь в разрешении конфликта на востоке Украины, ведь это общая беда для наших стран. Александр Лукашенко обратил внимание, что если нужно включить Беларусь в урегулирование конфликта, то она будет действовать только исходя из договоренностей украинской и российской сторон. Александр Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь настроена на предметный и конструктивный диалог с Украиной во всех сферах в духе доверия и взаимной поддержки. Наша страна готова участвовать в модернизации инфраструктуры украинских городов, поставлять технику и вместе выходить на рынки третьих стран. Сумма контрактов, подписанных на I Форуме регионов Беларуси и Украины, уже превысила 100 миллионов долларов. Говоря о перспективе, страны договорились поднять ориентир в товарообороте с 8 до 10 миллиардов долларов. До участия в пленарном заседании форума президенты Беларуси и Украины пообщались в двустороннем формате. Основное внимание в разговоре главы государств уделили развитию торговли, экономическому и инвестиционному сотрудничеству через призму потенциала прямых контактов на уровне регионов. Александр Лукашенко отметил, что мероприятия первого дня форума накануне прошли хорошо. И у такого формата работы есть большая перспектива. По итогам форума подписан пакет документов и достигнуты договоренности по всему спектру белорусско-украинского взаимодействия. Именно межрегиональные контакты должны внести весомый вклад и в рост товарооборота между странами. И сегодня договорились, что следующий форум регионов Беларуси и Украины состоится в Житомире.
26.10.2018 19:55

Тему важности мира в соседней стране сегодня во время пленарного заседания I Форума регионов двух государств озвучил Президент Александр Лукашенко.

Беларусь готова помочь в разрешении конфликта на востоке Украины, ведь это общая беда для наших стран. Александр Лукашенко обратил внимание, что если нужно включить Беларусь в урегулирование конфликта, то она будет действовать только исходя из договоренностей украинской и российской сторон.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь настроена на предметный и конструктивный диалог с Украиной во всех сферах в духе доверия и взаимной поддержки. Наша страна готова участвовать в модернизации инфраструктуры украинских городов, поставлять технику и вместе выходить на рынки третьих стран. Сумма контрактов, подписанных на I Форуме регионов Беларуси и Украины, уже превысила 100 миллионов долларов. Говоря о перспективе, страны договорились поднять ориентир в товарообороте с 8 до 10 миллиардов долларов.

До участия в пленарном заседании форума президенты Беларуси и Украины пообщались в двустороннем формате. Основное внимание в разговоре главы государств уделили развитию торговли, экономическому и инвестиционному сотрудничеству через призму потенциала прямых контактов на уровне регионов. Александр Лукашенко отметил, что мероприятия первого дня форума накануне прошли хорошо. И у такого формата работы есть большая перспектива.

По итогам форума подписан пакет документов и достигнуты договоренности по всему спектру белорусско-украинского взаимодействия. Именно межрегиональные контакты должны внести весомый вклад и в рост товарооборота между странами. И сегодня договорились, что следующий форум регионов Беларуси и Украины состоится в Житомире.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =