Александр Лукашенко видит хорошие перспективы для развития торговли с Турцией

От внутренних вопросов к внешней политике. Сегодня во Дворце Независимости говорили и о белорусско-турецких отношениях. Александр Лукашенко видит хорошие перспективы для развития торговли с Турцией. Это Президент озвучил во время встречи с председателем Великого национального собрания этой страны. Делегация парламентариев во главе со спикером находится с двухдневным визитом в Беларуси. Бинали Йылдырым раньше занимал пост премьер-министра и в этом статусе уже бывал в Минске, а потому в центре внимания были прежде всего экономические вопросы. Взаимовыгодная торговля станет хорошим подспорьем для стран. Интерес в самых разных сферах – от логистики до туризма. В нашей стране зарегистрировано более 300 предприятий с участием турецкого капитала. С партнерами из этой страны обсуждается вопрос по созданию сборочных производств комбайнов, строительной и специальной техники "Амкодор", также ведут переговоры о поставках на рынок Турции белорусских БелАЗов. Товарооборот между странами показывает рост - этот позитивный тренд держится на протяжении последних нескольких лет. Сумма общей торговли за неполный 2018-й превысила 700 миллионов долларов. В итоге рассчитывают на миллиард. Спикер передал Главе белорусского государства Александру Лукашенко приветствие от его коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. Беларусь и Турция поддерживают диалог на высшем уровне. Напомним, два года назад Президент этой страны приезжал в Минск. А в следующем году с визитом в Турции ожидают белорусского лидера. Планируется обсудить и принять ряд важных решений в вопросах двустороннего сотрудничества.
13.11.2018 21:25

От внутренних вопросов к внешней политике. Сегодня во Дворце Независимости говорили и о белорусско-турецких отношениях. Александр Лукашенко видит хорошие перспективы для развития торговли с Турцией.

Это Президент озвучил во время встречи с председателем Великого национального собрания этой страны. Делегация парламентариев во главе со спикером находится с двухдневным визитом в Беларуси. Бинали Йылдырым раньше занимал пост премьер-министра и в этом статусе уже бывал в Минске, а потому в центре внимания были прежде всего экономические вопросы. Взаимовыгодная торговля станет хорошим подспорьем для стран. Интерес в самых разных сферах – от логистики до туризма. В нашей стране зарегистрировано более 300 предприятий с участием турецкого капитала.
С партнерами из этой страны обсуждается вопрос по созданию сборочных производств комбайнов, строительной и специальной техники "Амкодор", также ведут переговоры о поставках на рынок Турции белорусских БелАЗов.

Товарооборот между странами показывает рост - этот позитивный тренд держится на протяжении последних нескольких лет. Сумма общей торговли за неполный 2018-й превысила 700 миллионов долларов. В итоге рассчитывают на миллиард.

Спикер передал Главе белорусского государства Александру Лукашенко приветствие от его коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. Беларусь и Турция поддерживают диалог на высшем уровне. Напомним, два года назад Президент этой страны приезжал в Минск. А в следующем году с визитом в Турции ожидают белорусского лидера. Планируется обсудить и принять ряд важных решений в вопросах двустороннего сотрудничества.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =