Александр Лукашенко: В Беларуси не стоит выбор между контрактной и срочной видами службы

Президент Беларуси обсудил с постоянными членами Совбеза возможные изменения в вопросах призыва в армию. Несмотря на дефицит молодого пополнения, в Беларуси не стоит выбор между контрактной и срочной видами службы. Президент подчеркнул это особо. Причина недоборов кроется еще в демографических проблемах 90-х, когда в стране ощутимо снизилась рождаемость. И нынешняя ситуация, по прогнозам Минобороны, качественно не изменится до 2025 года. Александр Лукашенко отметил, что некоторые меры в связи с этим уже приняты. В прошлом году отменили отсрочки для ряда категорий, в том числе прокурорским работникам и судмедэкспертам Право отсрочки законодательно закреплено в нашей стране за 47 категориями граждан. И это один из самых высоких показателей в СНГ, в разы превышающий нормы Азербайджана, Армении, Казахстана и России. В том числе и поэтому в Беларуси всего за 10 лет количество состоящих на учете призывников сократилось практически вдвое. Однако это не повод копировать опыт стран, комплектующих армию на контрактной основе. Конкретные предложения по мотивации молодых людей к службе в Вооруженных силах журналистам озвучил министр обороны По словам Андрея Равкова, для граждан, прошедших срочную военную службу или службу в резерве, планируется ввести льготы и преференции. В широком комплексе вопросов на совещании отдельно обсудили новые подходы к предоставлению отсрочек. Выход на положительную динамику - дело не одного дня, но уже в прошлом году наши войска не были полностью укомплектованы молодым пополнением. Президент поручил навести порядок во всей структуре - "от школы до демобилизации". И главное - создать условия для сознательного призыва, чтобы человек хотел пройти службу, а не искал повод для отсрочки.
26.02.2019 15:17

Президент Беларуси обсудил с постоянными членами Совбеза возможные изменения в вопросах призыва в армию. Несмотря на дефицит молодого пополнения, в Беларуси не стоит выбор между контрактной и срочной видами службы. Президент подчеркнул это особо. Причина недоборов кроется еще в демографических проблемах 90-х, когда в стране ощутимо снизилась рождаемость. И нынешняя ситуация, по прогнозам Минобороны, качественно не изменится до 2025 года. Александр Лукашенко отметил, что некоторые меры в связи с этим уже приняты.

солдаты.jpg

В прошлом году отменили отсрочки для ряда категорий, в том числе прокурорским работникам и судмедэкспертам

Право отсрочки законодательно закреплено в нашей стране за 47 категориями граждан. И это один из самых высоких показателей в СНГ, в разы превышающий нормы Азербайджана, Армении, Казахстана и России. В том числе и поэтому в Беларуси всего за 10 лет количество состоящих на учете призывников сократилось практически вдвое. Однако это не повод копировать опыт стран, комплектующих армию на контрактной основе.

Конкретные предложения по мотивации молодых людей к службе в Вооруженных силах журналистам озвучил министр обороны

Андрей Равков.jpg

По словам Андрея Равкова, для граждан, прошедших срочную военную службу или службу в резерве, планируется ввести льготы и преференции. В широком комплексе вопросов на совещании отдельно обсудили новые подходы к предоставлению отсрочек. Выход на положительную динамику - дело не одного дня, но уже в прошлом году наши войска не были полностью укомплектованы молодым пополнением. Президент поручил навести порядок во всей структуре - "от школы до демобилизации". И главное - создать условия для сознательного призыва, чтобы человек хотел пройти службу, а не искал повод для отсрочки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =