Александр Лукашенко сегодня с официальным визитом отправится в Грузию

Расширение кооперации, наращивание объемов взаимной торговли и создание совместных производств. Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко с официальным визитом отправится в Грузию. Ожидаются переговоры с лидером этой страны Гиоргием Маргвелашвили, а также ряд двусторонних встреч. Из Тбилиси наш корреспондент Илона Красутская. Каждый из белорусов, кто приезжает в эти дни в Тбилиси, несомненно, чувствует себя как дома. Город повсюду украшают белорусские флаги. Поводов несколько. Сегодня стартуют дни Минска. Открывается масштабный бизнес-форум, и ближе к полудню здесь ждут Главу белорусского государства. Александр Лукашенко совершит второй официальный визит в Грузию. Визит двухдневный. Поэтому протоколы двух стран постарались сделать повестку максимально насыщенной. Основные переговоры пройдут в Авлабарской резиденции Президента Грузии как в формате один на один, так и расширенном - при участии делегаций. Планируется подписание международных документов. Подробностями лидеры намерены поделиться с журналистами. Страны связывают десятки проектов. Все они очевидные. В тбилисских новостройках - кабины от Могилевлифтмаша. Вчера открылось и совместное предприятие по производству лифтов. Нет отбоя от клиентов и у Пинскдрева. Новые коллекции в Тбилиси расходятся на ура. Филиал теперь открыт и в Батуми. Грузия оценила и поезда «Штадлер», которые собирают в белорусском Фаниполе. Наша страна активно рекламирует и свою новинку - электробусы. Скоро они разойдутся по маршрутам Батуми. Впрочем, на улицы и дороги грузинских городов Беларусь готова поставить широкую линейку общественного и коммунального транспорта. Диалог на высшем уровне - это всегда экспромт и непредсказуемый сценарий. С момента последней личной встречи лидеров в Минске прошло чуть больше года. Тогда договорились: товарооборот должен достичь 200 миллионов долларов. Пока есть только половина. Поэтому можно предположить, что одним из вопросов во время переговоров станет развитие торгово-экономических отношений. 
22.03.2018 07:01

Расширение кооперации, наращивание объемов взаимной торговли и создание совместных производств. Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко с официальным визитом отправится в Грузию. Ожидаются переговоры с лидером этой страны Гиоргием Маргвелашвили, а также ряд двусторонних встреч. Из Тбилиси наш корреспондент Илона Красутская.

Каждый из белорусов, кто приезжает в эти дни в Тбилиси, несомненно, чувствует себя как дома. Город повсюду украшают белорусские флаги. Поводов несколько. Сегодня стартуют дни Минска. Открывается масштабный бизнес-форум, и ближе к полудню здесь ждут Главу белорусского государства. Александр Лукашенко совершит второй официальный визит в Грузию.

Визит двухдневный. Поэтому протоколы двух стран постарались сделать повестку максимально насыщенной. Основные переговоры пройдут в Авлабарской резиденции Президента Грузии как в формате один на один, так и расширенном - при участии делегаций. Планируется подписание международных документов. Подробностями лидеры намерены поделиться с журналистами. Страны связывают десятки проектов. Все они очевидные. В тбилисских новостройках - кабины от Могилевлифтмаша. Вчера открылось и совместное предприятие по производству лифтов. Нет отбоя от клиентов и у Пинскдрева. Новые коллекции в Тбилиси расходятся на ура. Филиал теперь открыт и в Батуми. Грузия оценила и поезда «Штадлер», которые собирают в белорусском Фаниполе. Наша страна активно рекламирует и свою новинку - электробусы. Скоро они разойдутся по маршрутам Батуми. Впрочем, на улицы и дороги грузинских городов Беларусь готова поставить широкую линейку общественного и коммунального транспорта.

Диалог на высшем уровне - это всегда экспромт и непредсказуемый сценарий. С момента последней личной встречи лидеров в Минске прошло чуть больше года. Тогда договорились: товарооборот должен достичь 200 миллионов долларов. Пока есть только половина. Поэтому можно предположить, что одним из вопросов во время переговоров станет развитие торгово-экономических отношений. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =