Александр Лукашенко с Си Цзиньпином посещают Белорусско-китайский индустриальный парк "Великий камень"

Продолжается государственный визит Председателя КНР в Беларусь. Сегодня Президент Александр Лукашенко со своим китайским коллегой Си Цзиньпином посещают Белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень».  Там работает съемочная группа Агентства теленовостей. И на связь со студией выходит наш корреспондент Сергей Гусаченко (прямое включение). В 25-ти километрах от Минска, надо сказать, в весьма живописном месте, мы ожидаем прибытия двух президентов. Программа визита китайского лидера была весьма насыщенной и расписана по минутам, но третий, завершающий день и последний пункт программы - он именно здесь. Не приехать в индустриальный парк председатель КНР, наверное, просто не мог. Проект называют новым этапом белорусско-китайских отношений – при этом политическое руководство Китая позиционирует его в качестве узловой платформы "Экономического пояса Шелкового пути». Еще бы, ведь у резидентов – выход не только на рынки Европы, но и на беспошлинный почти двухсотмиллионный - Евразийского союза. Территория «Великого камня» - 80 квадратных километров. Масштаб мы вам вряд ли сможем показать по видео, но чтобы было понятно, по площади - это как самое большое озеро Беларуси Нарочь, или целых три города Молодечно. Вчера во время Белорусско-китайского бизнес-форума министр экономики озвучил свежие данные: в парке зарегистрировалось 9 компаний-резидентов. Желание высказывают и другие, ведь экономическая зона - особая и преференции для ведения бизнеса здесь довольно серьезные. К слову, уже сейчас говорят и про амбициозную перспективу проекта - звучит цифра общего капитала резидентов в 2 млрд долларов. Само мероприятие сегодня будет компактным: по программе заложено около получаса, - но для парка, конечно, знаковым. Президенты посетят место первого этапа строительства, ознакомятся с презентацией «Великого камня» и описанием инвестиционных проектов первыми резидентами. После этого руководство администрации «Великого камня» вручит свидетельства о регистрации семи резидентам - среди них, кстати, есть и белорусская компания. По предварительной информации, представители еще 13-ти компаний обменяются соглашениями о намерении вступить в парк. Важная деталь: индустриальный парк станет не просто местом отверточной сборки, а инновационным локомотивом. По сути, здесь будет создаваться экономика будущего. Новые технологии, которые в современном мире приобретают все большее значение в конкурентной борьбе. Ну а столь раннее начало мероприятия объясняется просто: отсюда Председатель КНР направится в аэропорт - и уже в начале десятого борт номер должен подняться в воздух. Менее чем через час мы вновь выйдем на прямую связь и расскажем подробности.
12.05.2015 08:04

Продолжается государственный визит Председателя КНР в Беларусь. Сегодня Президент Александр Лукашенко со своим китайским коллегой Си Цзиньпином посещают Белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень». 

Там работает съемочная группа Агентства теленовостей. И на связь со студией выходит наш корреспондент Сергей Гусаченко (прямое включение).

В 25-ти километрах от Минска, надо сказать, в весьма живописном месте, мы ожидаем прибытия двух президентов. Программа визита китайского лидера была весьма насыщенной и расписана по минутам, но третий, завершающий день и последний пункт программы - он именно здесь. Не приехать в индустриальный парк председатель КНР, наверное, просто не мог. Проект называют новым этапом белорусско-китайских отношений – при этом политическое руководство Китая позиционирует его в качестве узловой платформы "Экономического пояса Шелкового пути». Еще бы, ведь у резидентов – выход не только на рынки Европы, но и на беспошлинный почти двухсотмиллионный - Евразийского союза.

Территория «Великого камня» - 80 квадратных километров. Масштаб мы вам вряд ли сможем показать по видео, но чтобы было понятно, по площади - это как самое большое озеро Беларуси Нарочь, или целых три города Молодечно. Вчера во время Белорусско-китайского бизнес-форума министр экономики озвучил свежие данные: в парке зарегистрировалось 9 компаний-резидентов. Желание высказывают и другие, ведь экономическая зона - особая и преференции для ведения бизнеса здесь довольно серьезные. К слову, уже сейчас говорят и про амбициозную перспективу проекта - звучит цифра общего капитала резидентов в 2 млрд долларов.

Само мероприятие сегодня будет компактным: по программе заложено около получаса, - но для парка, конечно, знаковым. Президенты посетят место первого этапа строительства, ознакомятся с презентацией «Великого камня» и описанием инвестиционных проектов первыми резидентами. После этого руководство администрации «Великого камня» вручит свидетельства о регистрации семи резидентам - среди них, кстати, есть и белорусская компания. По предварительной информации, представители еще 13-ти компаний обменяются соглашениями о намерении вступить в парк.

Важная деталь: индустриальный парк станет не просто местом отверточной сборки, а инновационным локомотивом. По сути, здесь будет создаваться экономика будущего. Новые технологии, которые в современном мире приобретают все большее значение в конкурентной борьбе. Ну а столь раннее начало мероприятия объясняется просто: отсюда Председатель КНР направится в аэропорт - и уже в начале десятого борт номер должен подняться в воздух.

Менее чем через час мы вновь выйдем на прямую связь и расскажем подробности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =