Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития сырьевой базы

Сырьевые ресурсы стоит использовать эффективнее, вместе с тем наращивать объемы добычи ископаемых с целью импортозамещения и сокращения оттока валюты на их закупку. Такие задачи сегодня стоят перед Беларусью. Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития сырьевой базы республики. Несмотря на неустойчивость рынков, от того, насколько рационально используются богатства недр страны, зависит устойчивость экономики государства. Поэтому сейчас актуален вопрос внедрения высокоэффективных технологий в добыче и переработке ископаемых. Кроме того, Президент акцентирует внимание на наращивании экспорта услуг в этой сфере и сокращении импорта по тем сырьевым позициям, которые в Беларуси в избытке. На совещании обсуждались вопросы снижения зависимости экономики от импорта сырья. Кроме того, Президент интересовался, какие меры предпринимаются правительством для наращивания экспортного потенциала Беларуси и возможности поставок за рубеж не просто сырья, а готовой продукции. Отдельная тема - привлечение инвесторов к добыче природных ресурсов, а также перспективы освоения новых месторождений полезных ископаемых. Их на территории республики обнаружено около 10 тысяч. Ежегодно в Беларуси добывается более полутора миллионов тонн нефти. По залежам торфа наша страна на втором месте в СНГ и десятая в мире. Промышленные запасы калийных солей в нашей стране – без малого 8 миллиардов тонн. По этому показателю Беларусь входит в тройку мировых лидеров.
18.12.2015 15:02

Сырьевые ресурсы стоит использовать эффективнее, вместе с тем наращивать объемы добычи ископаемых с целью импортозамещения и сокращения оттока валюты на их закупку. Такие задачи сегодня стоят перед Беларусью. Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития сырьевой базы республики. Несмотря на неустойчивость рынков, от того, насколько рационально используются богатства недр страны, зависит устойчивость экономики государства. Поэтому сейчас актуален вопрос внедрения высокоэффективных технологий в добыче и переработке ископаемых. Кроме того, Президент акцентирует внимание на наращивании экспорта услуг в этой сфере и сокращении импорта по тем сырьевым позициям, которые в Беларуси в избытке.

На совещании обсуждались вопросы снижения зависимости экономики от импорта сырья. Кроме того, Президент интересовался, какие меры предпринимаются правительством для наращивания экспортного потенциала Беларуси и возможности поставок за рубеж не просто сырья, а готовой продукции. Отдельная тема - привлечение инвесторов к добыче природных ресурсов, а также перспективы освоения новых месторождений полезных ископаемых. Их на территории республики обнаружено около 10 тысяч. Ежегодно в Беларуси добывается более полутора миллионов тонн нефти. По залежам торфа наша страна на втором месте в СНГ и десятая в мире. Промышленные запасы калийных солей в нашей стране – без малого 8 миллиардов тонн. По этому показателю Беларусь входит в тройку мировых лидеров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =