Александр Лукашенко принял верительные грамоты от новых руководителей дипломатических миссий в Беларуси

Президент Александр Лукашенко сегодня принял верительные грамоты от новых руководителей дипломатических миссий в Беларуси. Во Дворце Независимости собрались 11 представителей стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Для каждого дипломата у Александра Лукашенко отдельное напутствие. Но главная объединяющая идея - официальный Минск всегда открыт для всех партнеров и готов к любым взаимовыгодным проектам. В этом году белорусская столица принимала два важных международных форума: встречу министров иностранных дел Центрально-Европейской инициативы, где Беларусь впервые председательствует, и сессию Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это эффективная площадка для укрепления стабильности и безопасности в регионе. Тем актуальнее видится инициатива белорусского лидера отказаться от геополитического соперничества и расширить европейскую организацию. Проект «Хельсинки-2» мог бы стать глобальной дискуссионной структурой. Как заявил сегодня Александр Лукашенко, официальный Минск заинтересован в том, чтобы эта инициатива была реализована. Нынешний год для белорусской дипломатии особенный - большинство дипотношений Беларусь установила 25 лет назад. И эти четверть века - серьезный фундамент и для политики, и для экономики. Сегодня страна поддерживает торговые отношения с более чем 190 государствами. Важнейшие экспортные позиции - нефть, калийные удобрения, грузовые и легковые автомобили, тракторы, шины, мебель, молочная и мясная продукция. Впрочем, как сегодня в очередной раз подчеркнул Глава государства, Беларусь готова развивать сотрудничество со странами на всех континентах на основе взаимоуважения и баланса интересов. Политические, экономические и гуманитарные связи мы намерены укреплять между странами и различными интеграционными объединениями как на Западе, так и на Востоке.
02.10.2017 12:02

Президент Александр Лукашенко сегодня принял верительные грамоты от новых руководителей дипломатических миссий в Беларуси. Во Дворце Независимости собрались 11 представителей стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Для каждого дипломата у Александра Лукашенко отдельное напутствие. Но главная объединяющая идея - официальный Минск всегда открыт для всех партнеров и готов к любым взаимовыгодным проектам. В этом году белорусская столица принимала два важных международных форума: встречу министров иностранных дел Центрально-Европейской инициативы, где Беларусь впервые председательствует, и сессию Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это эффективная площадка для укрепления стабильности и безопасности в регионе. Тем актуальнее видится инициатива белорусского лидера отказаться от геополитического соперничества и расширить европейскую организацию. Проект «Хельсинки-2» мог бы стать глобальной дискуссионной структурой.

Как заявил сегодня Александр Лукашенко, официальный Минск заинтересован в том, чтобы эта инициатива была реализована.

Нынешний год для белорусской дипломатии особенный - большинство дипотношений Беларусь установила 25 лет назад. И эти четверть века - серьезный фундамент и для политики, и для экономики. Сегодня страна поддерживает торговые отношения с более чем 190 государствами. Важнейшие экспортные позиции - нефть, калийные удобрения, грузовые и легковые автомобили, тракторы, шины, мебель, молочная и мясная продукция. Впрочем, как сегодня в очередной раз подчеркнул Глава государства, Беларусь готова развивать сотрудничество со странами на всех континентах на основе взаимоуважения и баланса интересов. Политические, экономические и гуманитарные связи мы намерены укреплять между странами и различными интеграционными объединениями как на Западе, так и на Востоке.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =