Александр Лукашенко принял с докладом министра здравоохранения и помощника Президента

Вопросы лицензирования медицинских услуг, а также актуальная эпидемиологическая ситуация  сегодня стали поводом для доклада Главе государства министра Владимира Караника и помощника Президента Александра Косинца. Минздрав предложил уточнить порядок лицензирования медуслуг Минздрав предложил уточнить перечень медуслуг, для оказания которых нужны лицензии. Общее число всевозможных процедур в последние годы  заметно расширяется. Одновременно нарастает число случаев причинения вреда здоровью пациентов. Тем более, целый ряд услуг сегодня  не требует от работников медицинского образования. Речь главным образом  о некоторых физиотерапевтических процедурах В частности, решено четко  разграничить спа-услуги. Некоторые из них будут причислять к бытовым, другие - к медицинским. И в таком случае спа-центры  должны подтвердить обязательную медицинскую квалификацию работников. В то же время Президент напоминает: в стране взят курс  на либерализацию бизнеса.  В последние годы для отдельных видов деятельности лицензии отменили, чтобы не создавать лишних барьеров в работе. И все предстоящие решения  должны соответствовать этой формуле. Но если речь идет о здоровье,  компромиссов быть не должно. Эпидситуация на постоянном контроле Президента На встрече также обсудили текущую эпидемиологическую обстановку. Она на постоянном контроле Главы государства. Работа организована на должном уровне, подчеркнет Президент. Но это не повод расслабляться. А приоритетным при оказании помощи остается спасение жизней. В столице, а также в Витебске, где первыми столкнулись с эпидемией, в отдельных медучреждениях  уже начали освобождать места для больных, которым нужна помощь по другому профилю. Доплаты медикам за работу с COVID-пациентами Глава Минздрава отдельно остановился на теме  доплат медикам, которые работают с COVID-пациентами. Министерство постоянно мониторит ситуацию и дает разъяснения, кому и в каких объемах  положены надбавки. Они установлены указом Президента и варьируются от 300 рублей до 4 тысяч в зависимости от квалификации и графика работы медиков. Большинство вопросов снято. Остаются отдельные домыслы. Они касаются, например, доплат за поминутную работу в условиях эпидемии. Министр подчеркнул: эти сведения не соответствуют действительности. Медиков премируют за отработанные смены. Горячие линии работают в каждом регионе На случай возможных вопросов со стороны врачей в каждом регионе работает горячая линия. Ее создали совместно с отраслевым профсоюзом Минздрава. Министр заверил: все обращения будут рассмотрены, а нарушения исправлены. Разбираться со всеми нюансами доплат  нацелены и профсоюзы, и администрации учреждений, и непосредственно министерство.
21.05.2020 19:32
Вопросы лицензирования медицинских услуг, а также актуальная эпидемиологическая ситуация  сегодня стали поводом для доклада Главе государства министра Владимира Караника и помощника Президента Александра Косинца.

Минздрав предложил уточнить порядок лицензирования медуслуг

Минздрав предложил уточнить перечень медуслуг, для оказания которых нужны лицензии. Общее число всевозможных процедур в последние годы  заметно расширяется. Одновременно нарастает число случаев причинения вреда здоровью пациентов. Тем более, целый ряд услуг сегодня  не требует от работников медицинского образования. Речь главным образом  о некоторых физиотерапевтических процедурах В частности, решено четко  разграничить спа-услуги. Некоторые из них будут причислять к бытовым, другие - к медицинским. И в таком случае спа-центры  должны подтвердить обязательную медицинскую квалификацию работников.

В то же время Президент напоминает: в стране взят курс  на либерализацию бизнеса.  В последние годы для отдельных видов деятельности лицензии отменили, чтобы не создавать лишних барьеров в работе. И все предстоящие решения  должны соответствовать этой формуле. Но если речь идет о здоровье,  компромиссов быть не должно.

Президент Беларуси принял с докладом министра здравоохранения

Эпидситуация на постоянном контроле Президента

На встрече также обсудили текущую эпидемиологическую обстановку. Она на постоянном контроле Главы государства. Работа организована на должном уровне, подчеркнет Президент. Но это не повод расслабляться. А приоритетным при оказании помощи остается спасение жизней. В столице, а также в Витебске, где первыми столкнулись с эпидемией, в отдельных медучреждениях  уже начали освобождать места для больных, которым нужна помощь по другому профилю.

Доплаты медикам за работу с COVID-пациентами

Глава Минздрава отдельно остановился на теме  доплат медикам, которые работают с COVID-пациентами. Министерство постоянно мониторит ситуацию и дает разъяснения, кому и в каких объемах  положены надбавки. Они установлены указом Президента и варьируются от 300 рублей до 4 тысяч в зависимости от квалификации и графика работы медиков. Большинство вопросов снято. Остаются отдельные домыслы. Они касаются, например, доплат за поминутную работу в условиях эпидемии. Министр подчеркнул: эти сведения не соответствуют действительности. Медиков премируют за отработанные смены.

Президент Беларуси принял с докладом министра здравоохранения

Горячие линии работают в каждом регионе

На случай возможных вопросов со стороны врачей в каждом регионе работает горячая линия. Ее создали совместно с отраслевым профсоюзом Минздрава. Министр заверил: все обращения будут рассмотрены, а нарушения исправлены. Разбираться со всеми нюансами доплат  нацелены и профсоюзы, и администрации учреждений, и непосредственно министерство.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =