Александр Лукашенко прибыл в Самарканд

Сегодня по дороге из Пакистана в Беларусь борт № 1 приземлился в Узбекистане. Александр Лукашенко прибыл в Самарканд, чтобы лично почтить память первого Президента Узбекистана Ислама Каримова, который скончался 2 сентября. Плотный рабочий график и большое расстояние не позволили Александру Лукашенко прибыть на похороны. Однако по пути из Исламабада в Минск Президент Беларуси принял решение прилететь в Самарканд. Сразу с самолета белорусский лидер посетил кладбище и возложил букет красных роз. В самаркандской резиденции главы республики Александр Лукашенко передал соболезнования вдове Ислама Каримова Татьяне. Вместе с Президентом Беларуси могилу Ислама Каримова посетил и исполняющий обязанности президента республики, премьер-министр Шавкат Мирзиеев. Уже во Дворце форумов во время короткой беседы Александр Лукашенко затронул и тему будущих отношений Беларуси и Узбекистана. Белорусский лидер заверил, что наша страна остается для республики надежным другом. Шавкат Мирзиеев, исполняющий обязанности президента Узбекистана, премьер-министр: "Беларусь - это наш надежный, искренний, давнишний партнер, дружественная страна. Тот товарооборот, который сегодня между нами существует, не устраивает ни вас, ни нас. Мы должны найти те точки соприкосновения, чтобы он вырос". Ожидается, что разговор о перспективах развития отношений будет продолжен уже после избрания нового главы республики. По Конституции, досрочные выборы в Узбекистане должны пройти 4 декабря.
06.10.2016 19:01

Сегодня по дороге из Пакистана в Беларусь борт № 1 приземлился в Узбекистане.

Александр Лукашенко прибыл в Самарканд, чтобы лично почтить память первого Президента Узбекистана Ислама Каримова, который скончался 2 сентября.

Плотный рабочий график и большое расстояние не позволили Александру Лукашенко прибыть на похороны. Однако по пути из Исламабада в Минск Президент Беларуси принял решение прилететь в Самарканд. Сразу с самолета белорусский лидер посетил кладбище и возложил букет красных роз.

В самаркандской резиденции главы республики Александр Лукашенко передал соболезнования вдове Ислама Каримова Татьяне.

Вместе с Президентом Беларуси могилу Ислама Каримова посетил и исполняющий обязанности президента республики, премьер-министр Шавкат Мирзиеев. Уже во Дворце форумов во время короткой беседы Александр Лукашенко затронул и тему будущих отношений Беларуси и Узбекистана. Белорусский лидер заверил, что наша страна остается для республики надежным другом.

Шавкат Мирзиеев, исполняющий обязанности президента Узбекистана, премьер-министр: "Беларусь - это наш надежный, искренний, давнишний партнер, дружественная страна. Тот товарооборот, который сегодня между нами существует, не устраивает ни вас, ни нас. Мы должны найти те точки соприкосновения, чтобы он вырос".

Ожидается, что разговор о перспективах развития отношений будет продолжен уже после избрания нового главы республики. По Конституции, досрочные выборы в Узбекистане должны пройти 4 декабря.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =