Александр Лукашенко поздравил белорусов и россиян по случаю Дня единения

Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил белорусов и россиян по случаю Дня единения. В поздравлении говорится: День единения - праздник, символизирующий для Беларуси и России общий цивилизованный выбор, связь истории, современности и будущего. Истории - потому что наши народы скрепляют вековые узы дружбы и взаимопомощи. Современности - потому что именно в новейшее время, на изломе 90-х годов, наши страны приняли решение объединить усилия для дальнейшего совместного развития. Будущего - потому что союзное строительство нацелено на достижение социального и экономического прогресса, обеспечение роста благосостояния белорусов и россиян. Президент подчеркнул, что в этом году исполняется 15 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. За прошедший период сформирована договорно-правовая база сотрудничества, позволяющая продуктивно работать практически во всех отраслях. Созданы условия для реализации принципа равенства социально-экономических прав граждан двух государств. Системное белорусско-российское взаимодействие в области внешней и оборонной политики стало залогом стабильности как в региональном, так и в мировом масштабе. Александр Лукашенко убежден, что Союзное государство по праву является примером и основой объединительных процессов на постсоветском пространстве. Непростые реалии сегодняшнего дня ставят перед нами масштабные задачи дальнейшей интеграции, - отметил Глава государства. - И наша цель - сделать все, чтобы Союзное государство, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, а в перспективе и Евразийский экономический союз, не дублировали, а дополняли друг друга, реально и зримо воплощая в жизнь преимущества различных форм всестороннего сотрудничества. Президент отметил, что вскоре мы будем отмечать священную для Беларуси дату - 70-летие освобождения от фашистских захватчиков. Наша страна, потерявшая в пламени второй мировой войны каждого третьего, но не ставшая на колени, как никто другой, ценит и понимает важность мирного развития для благополучия своего народа и всего человечества. В той войне белорусы и россияне вместе с другими братскими народами, совершив беспримерный подвиг на фронте и в тылу, неимоверной ценой одержали Великую Победу, - говорится в документе. - И сегодня, свято чтя завет поколения победителей, мы вместе трудимся и созидаем, обеспечивая поступательное развитие наших экономик, достойные жизненные стандарты для всех граждан. Белорусско-российские отношения прошли испытание временем, проверку на крутых поворотах истории. Равноправие, взаимоуважение, дружба и учет интересов друг друга - вот те основополагающие принципы, на которых строится двустороннее долгосрочное сотрудничество. Нашим отношениям - крепнуть и развиваться, - подчеркнул Александр Лукашенко.
02.04.2014 12:02

Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил белорусов и россиян по случаю Дня единения.


Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил белорусов и россиян по случаю Дня единения.

В поздравлении говорится: День единения - праздник, символизирующий для Беларуси и России общий цивилизованный выбор, связь истории, современности и будущего. Истории - потому что наши народы скрепляют вековые узы дружбы и взаимопомощи. Современности - потому что именно в новейшее время, на изломе 90-х годов, наши страны приняли решение объединить усилия для дальнейшего совместного развития. Будущего - потому что союзное строительство нацелено на достижение социального и экономического прогресса, обеспечение роста благосостояния белорусов и россиян.

Президент подчеркнул, что в этом году исполняется 15 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. За прошедший период сформирована договорно-правовая база сотрудничества, позволяющая продуктивно работать практически во всех отраслях. Созданы условия для реализации принципа равенства социально-экономических прав граждан двух государств. Системное белорусско-российское взаимодействие в области внешней и оборонной политики стало залогом стабильности как в региональном, так и в мировом масштабе.

Александр Лукашенко убежден, что Союзное государство по праву является примером и основой объединительных процессов на постсоветском пространстве. Непростые реалии сегодняшнего дня ставят перед нами масштабные задачи дальнейшей интеграции, - отметил Глава государства. - И наша цель - сделать все, чтобы Союзное государство, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, а в перспективе и Евразийский экономический союз, не дублировали, а дополняли друг друга, реально и зримо воплощая в жизнь преимущества различных форм всестороннего сотрудничества.

Президент отметил, что вскоре мы будем отмечать священную для Беларуси дату - 70-летие освобождения от фашистских захватчиков. Наша страна, потерявшая в пламени второй мировой войны каждого третьего, но не ставшая на колени, как никто другой, ценит и понимает важность мирного развития для благополучия своего народа и всего человечества. В той войне белорусы и россияне вместе с другими братскими народами, совершив беспримерный подвиг на фронте и в тылу, неимоверной ценой одержали Великую Победу, - говорится в документе. - И сегодня, свято чтя завет поколения победителей, мы вместе трудимся и созидаем, обеспечивая поступательное развитие наших экономик, достойные жизненные стандарты для всех граждан.

Белорусско-российские отношения прошли испытание временем, проверку на крутых поворотах истории. Равноправие, взаимоуважение, дружба и учет интересов друг друга - вот те основополагающие принципы, на которых строится двустороннее долгосрочное сотрудничество. Нашим отношениям - крепнуть и развиваться, - подчеркнул Александр Лукашенко.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =