Александр Лукашенко потребовал уйти от практики необоснованных проверок бизнесменов

Такую задачу Глава государства поставил накануне, принимая с докладом председателя Комитета госконтроля. Леонид Анфимов представил Александру Лукашенко проект указа о совершенствовании контрольной деятельности. В частности, от наказаний предлагается перейти к профилактической работе. А вместо плановых проверок акцент сместится на выборочные. Кроме того, контролер больше не сможет выносить предписания о приостановлении деятельности предприятия, его цехов, оборудования и производства. Это право остается исключительно за руководителем, но при этом именно на него ложится вся ответственность (вплоть до уголовной) за устранение нарушений. Следить за качеством работы контролеров будут в специально созданном межведомственном совете при Комитете госконтроля. Основные положения нового указа Глава государства одобрил. Документ внесут на подпись Президенту до 1 октября. Новшества вступят в силу с 1 января.
23.09.2017 09:01

Такую задачу Глава государства поставил накануне, принимая с докладом председателя Комитета госконтроля. Леонид Анфимов представил Александру Лукашенко проект указа о совершенствовании контрольной деятельности. В частности, от наказаний предлагается перейти к профилактической работе. А вместо плановых проверок акцент сместится на выборочные. Кроме того, контролер больше не сможет выносить предписания о приостановлении деятельности предприятия, его цехов, оборудования и производства. Это право остается исключительно за руководителем, но при этом именно на него ложится вся ответственность (вплоть до уголовной) за устранение нарушений.

Следить за качеством работы контролеров будут в специально созданном межведомственном совете при Комитете госконтроля. Основные положения нового указа Глава государства одобрил. Документ внесут на подпись Президенту до 1 октября. Новшества вступят в силу с 1 января.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =