Александр Лукашенко потребовал активизировать работу по взысканию внешних дебиторских задолженностей предприятий

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал активизировать работу по взысканию внешних дебиторских задолженностей предприятий. Такой акцент Глава государства сделал на совещании по вопросам дебиторской задолженности. Разговор, в частности, касался вопросов работы МТЗ. Поводом для совещания стало поступившее на имя Президента обращение руководителя этого предприятия. Год назад дебиторская задолженность за поставленную Минским тракторным заводом продукцию составляла почти полмиллиарда долларов. Что делается для возврата долгов и почему эта работа идет так медленно? Это подробно рассматривалось на встрече, которая прошла с участием руководителей силовых министерств и ведомств. Александр Лукашенко подчеркнул, что данная проблема стала бичом для экономики и государственных финансов. МТЗ - флагман нашей индустрии, бренд и имидж государства, и там должен быть порядок. По итогам мероприятия принято решение, что в работу Президента вводится рассмотрение значимых жалоб и писем, которые поступают на его имя. Что касается ситуации, вынесенной на обсуждение на данной встрече, после детального разбора оказалось: силовые структуры и контролеры правы. На предприятии действительно немало проблемных вопросов, а результаты проверок показали их обоснованность. Вместе с тем большинство этих проблем корнями уходят в те времена, когда предприятием руководили совсем другие люди. Нынешнее руководство завода эти проблемы видит и понимает. Исходя из этого, Глава государства назвал главное требование и к правоохранительным органам, и к руководству завода - работать скоординированно и системно.
24.09.2015 07:02

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал активизировать работу по взысканию внешних дебиторских задолженностей предприятий. Такой акцент Глава государства сделал на совещании по вопросам дебиторской задолженности. Разговор, в частности, касался вопросов работы МТЗ. Поводом для совещания стало поступившее на имя Президента обращение руководителя этого предприятия. Год назад дебиторская задолженность за поставленную Минским тракторным заводом продукцию составляла почти полмиллиарда долларов. Что делается для возврата долгов и почему эта работа идет так медленно? Это подробно рассматривалось на встрече, которая прошла с участием руководителей силовых министерств и ведомств. Александр Лукашенко подчеркнул, что данная проблема стала бичом для экономики и государственных финансов. МТЗ - флагман нашей индустрии, бренд и имидж государства, и там должен быть порядок. По итогам мероприятия принято решение, что в работу Президента вводится рассмотрение значимых жалоб и писем, которые поступают на его имя.

Что касается ситуации, вынесенной на обсуждение на данной встрече, после детального разбора оказалось: силовые структуры и контролеры правы. На предприятии действительно немало проблемных вопросов, а результаты проверок показали их обоснованность. Вместе с тем большинство этих проблем корнями уходят в те времена, когда предприятием руководили совсем другие люди. Нынешнее руководство завода эти проблемы видит и понимает. Исходя из этого, Глава государства назвал главное требование и к правоохранительным органам, и к руководству завода - работать скоординированно и системно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =