Александр Лукашенко посетил заставу "Дивин" и пообщался с семьями военных

Договориться о четком взаимодействии пограничников необходимо на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Сегодня об этом заявил Президент Александр Лукашенко, посещая погранзаставу "Дивин" Пинского погранотряда. Президенту доложили о мероприятиях по охране госграницы на этом участке, а также об обеспечении погранбезопасности Беларуси в целом. Пограничная застава "Дивин" введена в эксплуатацию в мае прошлого года, охраняет участок госграницы с Украиной протяженностью более 30 километров. Это современный высокотехнологичный комплекс, включающий систему жизнеобеспечения, новейшие образцы технических средств охраны границы, автомобильной техники. На участке ответственности 8 населенных пунктов. Александр Лукашенко обратил внимание на состояние госграницы на восточном направлении. Есть повод обсудить этот вопрос с Россией на предстоящем заседании Высшего Госсовета в Минске. Глава государства ознакомился и с образцами техники. Некоторые из них выполнены по спецзаказу пограничных войск. Также Президенту продемонстрировали интегрированные системы охраны и технологии онлайн-наблюдения за рубежами государства. Охранять границу помогает искусственный интеллект. Спецприборы автоматически определяют характер нарушения. Сегодня шла речь и об эффективности подготовки кадров. Александр Лукашенко отметил: на границе военнослужащий получает порой больше опыта, чем в Вооруженных силах, поэтому стоит скоординировать численность в пользу пограничных войск. После посещения заставы Глава государства пообщался с военнослужащими-пограничниками и их семьями. На встречу с Президентом далеко идти не пришлось: в минуте ходьбы прямо у заставы построен жилой дом на 16 квартир. Его сдали в прошлом году в прямом смысле под ключ. В общении с Президентом чувствовалось: служба в этом комфортном месте отражается и на боевом духе бойцов, и на настроении родственников. Конечно, сказался и тот факт, что Александр Лукашенко сам служил в этих местах. Поэтому серьезные темы чередовались с душевными историями, воспоминаниями и переживаниями. Подробности рабочей поездки Главы государства в Брестскую область сегодня в "Панораме".
01.06.2018 19:00

Договориться о четком взаимодействии пограничников необходимо на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Сегодня об этом заявил Президент Александр Лукашенко, посещая погранзаставу "Дивин" Пинского погранотряда.

Президенту доложили о мероприятиях по охране госграницы на этом участке, а также об обеспечении погранбезопасности Беларуси в целом. Пограничная застава "Дивин" введена в эксплуатацию в мае прошлого года, охраняет участок госграницы с Украиной протяженностью более 30 километров. Это современный высокотехнологичный комплекс, включающий систему жизнеобеспечения, новейшие образцы технических средств охраны границы, автомобильной техники. На участке ответственности 8 населенных пунктов. Александр Лукашенко обратил внимание на состояние госграницы на восточном направлении. Есть повод обсудить этот вопрос с Россией на предстоящем заседании Высшего Госсовета в Минске.

Глава государства ознакомился и с образцами техники. Некоторые из них выполнены по спецзаказу пограничных войск. Также Президенту продемонстрировали интегрированные системы охраны и технологии онлайн-наблюдения за рубежами государства. Охранять границу помогает искусственный интеллект. Спецприборы автоматически определяют характер нарушения. Сегодня шла речь и об эффективности подготовки кадров. Александр Лукашенко отметил: на границе военнослужащий получает порой больше опыта, чем в Вооруженных силах, поэтому стоит скоординировать численность в пользу пограничных войск.

После посещения заставы Глава государства пообщался с военнослужащими-пограничниками и их семьями. На встречу с Президентом далеко идти не пришлось: в минуте ходьбы прямо у заставы построен жилой дом на 16 квартир. Его сдали в прошлом году в прямом смысле под ключ. В общении с Президентом чувствовалось: служба в этом комфортном месте отражается и на боевом духе бойцов, и на настроении родственников. Конечно, сказался и тот факт, что Александр Лукашенко сам служил в этих местах. Поэтому серьезные темы чередовались с душевными историями, воспоминаниями и переживаниями.

Подробности рабочей поездки Главы государства в Брестскую область сегодня в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =